Митинг-концерт под таким названием прошел вчера на площади Ленина.

По замыслу рганизаторов, это была репетиция 2 декабря. «У нас одна задача – чтобы как можно больше людей пришли на выборы», – говорит Лев Павлючков политолог, телеведущий, лидер инициативной группы движения «Референдум в поддержку Путина».

За Путина в Ульяновске выступают непартийные люди.

Пенсионеры, например, Эриксон Рыбочкин, предприниматели, бюджетники – главный врач детской городской поликлиники №5 Людмила Вахрушева, молодежь – все они члены инициативной группы.

– Даже денег не пришлось просить для акции. Обратились – и нашли вполне конкретные отклики со стороны простых людей, предпринимателей. Дали сцену, помогли артистами, напечатали пригласительные, – рассказывает Лев Павлючков.

– По данным опросов, у президента сейчас невероятно высокий рейтинг. Зачем устраивать специальную акцию в его поддержку?

– Понятно, что выборы 2007 года – это выборы определенного стиля нашего будущего. Путин возглавил список партии, но он остался президентом всех россиян. Конечно, сегодня можно подсуетиться по простыне избирательного бюллетеня, выискивать когото полиберальнее, кого-то покраснее, кого-то пославословистей. А можно определиться с одной личностью – с Путиным. Который каждому из нас вернул, мне кажется, ощущение гордости за страну. За которого нам ни разу не было стыдно. Рядом с ним любой западный президент – лишь тень самого себя. Россия повышает свой вес в мире, умело и тонко используя возможности и дипломатии, и своего энергетического щита, и уникального географического положения, и своей культурной диаспоры.

– Как вы думаете, Владимир Владимирович какимто образом узнает, что в Ульяновске состоялся такой митинг-концерт?

– Я думаю, узнает, несомненно, потому что события в Ульяновске – знаковые. Наш регион я бы назвал эксклюзивным. Так же можно сказать только о Москве, Петербурге, Самаре, учитывая экономическую насыщенность, Екатеринбурге как заводской кузнице, Владивостоке – самой восточной окраине – и Ульяновске.

– Почему же об Ульяновске?

– Потому что это своего рода мекка Ленина – человека, дух которого до сих пор участвует в нашей жизни. Ольга Дмитриевна Ульянова, племянница Владимира Ильича Ленина, с которой я недавно встречался, брал интервью, сказала, что ей очень импонирует Путин, она считает его человеком серьезным и всех пригласила прийти на выборы.

Ульяновск – потому и специальное место, что здесь родился Ленин, гений, изменивший ход мировой истории. Это человек уникальной энергетики, судьбы и воли. Человек, который, кстати, к концу своей жизни пересмотрел взгляды на многое и которому вряд ли нашлось бы место в рядах нынешних коммунистов. Наш регион долгие годы был брошен властью, как специально затоптан в грязь. Было время, когда с восхищением топили орбитальные станции, с упоением резали на куски ядерные ракеты и бомбардировщики.

Мы успели разругаться с нашими исконными друзьями, потерять отношения со многими и только сейчас их возобновляем. Мы сделали все, чтобы себя уничтожить. То, что несколько лет назад творилось с Ульяновском, вписывается в концепцию радостного самоуничтожения. А этот город и эту область надо было держать как эксклюзивный регион. Я думаю, президента вот это все интересует.