В начале октября делегация Ульяновской области присутствовала в Москве на сельскохозяйственной выставке современных технологий по обработке земли. В составе делегации был единственный фермер – тагайский предприниматель Василий Козлов.

В белокаменной Василия Дмитриевича наградили именными часами и грамотой Министерства сельского хозяйства – за самые высокие урожаи зерновых, за внедрение новых технологий, за развитие сельхозпроизводства и создание новых рабочих мест.

За словом в карман не полез

Незадолго до этого события Козлов принимал на своей земле гостей – губернатора Морозова и членов областного правительства. Чиновники осмотрели поля, ознакомились с хозяйством. Итогом этого визита и стало приглашение на сельскохозяйственный форум.

– Мне сказали, что с нами – сельскими тружениками – будет беседовать премьер Зубков, – рассказывает Василий, – меня даже специально готовили к разговору. Но видимо черед не дошел.

Зато Козлов «нарвался» на какую-то иностранную телекомпанию. Иностранных репортеров очень интересовало, считает ли фермер российское сельхозпроизводство конкурентным? Василий Дмитриевич за словом в карман не полез:

– Наш хлеб вкуснее вашего, мы свои поля гербицидами не замучили, мясо мы производим экологически чистое. На этом будем делать прибыль. Как бы еще ваши фермеры у нас в хвосте не остались!

Из города – в село

О том, как из Василия Козлова получился фермер Козлов, сам он может рассказывать часами.

– Жили мы с семьей в городе, – вспоминает хозяйственник. – Хорошая квартира в хорошем районе, работал я в российско-итальянском совместном предприятии, зарплату получал в долларах. В 94-м году вдруг осознал, что нашего мира больше не существует. Бесконечные суверенитеты, скрытые и открытые денежные реформы, бешеная инфляция, финансовые пирамиды… Я понял, что лишь земля-матушка не продаст и не ответит черной неблагодарностью на заботу и ласку.

Жена Оля поддержала мужа в желании так круто изменить их жизнь.

– Мы же с ней выросли на одной улице, – объясняет Василий. – Я любил ее еще мальчишкой, в девятом классе в первый раз поцеловал. Она ждала меня из армии, верной спутницей прошла рядом по всем жизненным дорогам. Мог ли я в ней сомневаться?

Козлов взял в Тагае землю под строительство дома, нанял бригаду шабашников. Те за месяц подвели дом под крышу, и вскоре семья перебралась в новое жилье.

Через год Василий арендовал первые 18 гектаров земли – большое поле за домом. Посеял многолетние травы, купил лошадей.

О любви к лошадям

– Сура – так звали мою первую лошадку, и ее я не забуду никогда, – мужчина едва не слезу смахивает. – Здесь на трассе ее сбила машина. С раздробленной передней ногой Сура доковыляла до дома, стояла у ворот и плакала, как человек. А рядом плакал я – от жалости и бессилия. Все ветеринарные лечебницы в Поволжье обзвонил! Везде сказали, что ампутация только усугубит ее страдания. Видеть глаза лошади, полные мысли и боли, я больше не мог…

– Любовь к лошадям мне подарил дед, – вспоминает Василий Дмитриевич. – Меня он воспитывал и мама. Я маленьким был, когда родители разошлись, отца совершенно не помню. А дед Яков Данилович Киверов – это легенда нашего рода. Полный Георгиевский кавалер, за империалистическую имел 4 серебряных креста за храбрость. Работник был, каких поискать. Своих тягловых лошадей разводил, пасеку держал, сад. Из образования – 4 класса церковно-приходской школы, а лошадей всей округе лечил.

Семеро по лавкам

Вот только дети у деда с бабушкой «не шли» – умирали, не дожив до года. Однажды в дом к ним зашла нищенка и попросила милостыню. Дед пригласил ее отобедать, дал каравай хлеба. Прежде, чем уйти, нищенка сказала: если ты возьмешь в дом сироту, Бог не даст пропасть твоему роду. Первого сына назови именем крепкого дерева. На другой же день дед поехал в сиротский приют и привез домой крохотную девчушку. В срок положенный в семье и впрямь родился крепыш-мальчонка. За ним дети посыпались, как горох – четыре дочки и еще один сын, вместе с приемышем как раз семеро по лавкам.

– В трудные годы коллективизации приемную девочку берегли особо – прабабушка свой кусок ей отдавала, – рассказывает Василий Козлов. – Дед работал за семерых, был за честность избран старостой поселка. Помню, еще мальчишкой он брал меня на ярмарку в Астрадамовку, торговать яблоками. Едем мы по поселку, а дед перед каждым встречным фуражку снимает и кланяется. Я ляпнул: «Дед, голова ведь отвалится!» Он отвесил мне подзатыльник и приказал кланяться людям: «Они наши покупатели, а значит кормильцы!». А вот в колхоз вступать отказывался принципиально, всю жизнь платил налог единоличника. От пенсии отказался. А не работал только последнюю неделю перед смертью, когда занемог.

Работящие и порядочные

– Это от деда я перенял почтительное уважение к человеку труда, – говорит Козлов. – Свой коллектив подбирал тщательно: человек должен быть не только работящим, но и порядочным. «Сухого закона» не вводил. Случается, кто-нибудь явится на работу, накануне перебравши. Я спокойно отсылаю человека домой отдыхать и никаких штрафных санкций – дело-то житейское!

Зато в уборочную или посевную все выкладываются по полной, про сон и отдых забывая.

– Поэтому людей берегу, – откровенничает Василий Дмитриевич, – оплачиваю мужикам санаторий, молодые комбайнеры зимой поедут в турпоездку за границу – поучатся, как культурно вести хозяйство. Купил подсобное хозяйство, будем строить мастерские с душевой и раздевалкой, столовую, пекарню, магазин, современный офис. И отношений «хозяин – наемный работник» у нас нет. Вот на днях у Сергея Лошкарева сын родился. Я повез всех в кафе, там с размахом это дело отметили. А папе вручил 10 тысяч рублей.