Проблема

Недавно пресс-служба областного УВД разослала по местным СМИ релиз, гласящий, что “в Ульяновской области зарегистрировано снижение подростковой преступности” аж на 12 с половиной процентов. А за несколько дней до того во дворе школы № 13 произошло настоящее побоище, в котором принимало участие около сорока молодых людей; есть пострадавшие. Так как же на самом деле обстоят дела с молодежными группировками в Ульяновске?..

Наш город вообще считается “последним из могикан”, поскольку группировки, расцвет которых пришелся на начало 90-х годов прошлого века, не сохранились более нигде. Во всяком случае в таком “организованном” виде как у нас. Впрочем, начальник областного УВД генерал-майор Валерий Лукин, похоже, так не считает.

 Я много в жизни видел воров в законе, – сказал как-то Валерий Аркадьевич, – И они не любят популяризации. А когда какой-то сопляк говорит о своей принадлежности к группировке, в этом больше пафоса, чем реальных дел.

Вот так. Однако, сами “сопляки” полагают иначе, и “дела” их более чем реальные.

Хроника “реальных дел”

За два дня до нового 2007 года, 29 декабря на улице Варейкиса хоронили 16-летнего Сашу Федотова. Он не собирался умирать, но 2 декабря около 16 часов с двумя друзьями возвращался из училища – привычной дорогой, дворами. Когда до подъезда осталось всего несколько метров, ребята почувствовали, что за ними кто-то идет. Подошедшие гопники начали доставать пацанов, к какой они принадлежат группировке. Саша попытался объяснить, что не имеет никакого отношения к группировкам. В ответ отморозки достали ножи…

До квартиры Сашу довели друзья. Из ножевой раны у запястья сочилась кровь. Голова болела от двух сильных ударов. А 18 декабря, как и в первый раз, его опять встретили. Били прутами арматуры, пинали тяжелыми ботинками в живот, по рукам и ногам, а в довесок – ударили молотком по голове. 24 декабря парень впал в кому. А на рассвете 27 декабря, в день рождения своей сестренки Лены, Саша Федотов умер в реанимации областной клинической больницы.

28 декабря Сергей Андрюшин и трое его друзей – Виктор Кулаков, Саша Кузнецов и Рафик Рашидов – решили поздравить с Новым годом бывшую классную руководительницу, работающую ныне в лицее №40. Привезли учительнице бутылку шампанского и коробку конфет. Выйдя из школы, сели в «семерку», на которой уже год ездил Сергей (подарок отца). В тот же момент к авто подошли незнакомые парни: “Эй, вы, че здесь на машине разъезжаете? Вы под кем ходите? Айда за угол, выясним!”.

… Врачи сказали: если парень выживет, это будет чудо – после таких повреждений мозга (перелом основания черепа и образовавшаяся гематома) выживают 5 человек из 100. Сергей в “счастливую пятерку” не попал, скончавшись за шесть часов до Нового года.

В конце лета стал инвалидом 16-летний парень – на него напали недалеко от завода “Искра”. Большая гематома на голове долго не рассасывалась, на ее фоне возникло нарушение мозгового кровообращения, начала барахлить нервная система. Получив инвалидность 2-й группы, парнишка был вынужден уйти из училища, но и на работу устроиться искалеченный молодой человек не может. Уродов, сломавших парню жизнь, так и не нашли…

В январе этого года губернатор Морозов обязал районные администрации, а также РУВД отчитываться о проведенной работе по по вопросу искоренения подростковой преступности, то есть молодежных группировок, которых у нас как бы нет. Оно, конечно, отрадно, что факт существования группировок все-таки признали, но… “Указики” губернатора милиция выполняет иной раз на свой манер. Нет, они ищут малолетних преступников и даже, бывает, находят. Вот только находят не всегда тех, кого бы следовало…

Кирилл Миронов и другие

На прошлой неделе в редакцию “ДЗ” обратилась жительница Ульяновска Ольга Викторовна Миронова, рассказавшая, что ее сына Кирилла заставили взять на себя вину за совершение убийства. И сделали это, по ее словам, в РУВД Железнодорожного района.

Вот выдержки из жалобы адвоката Кирилла прокурору Ульяновской области:

“28 января 2007 года Прокуратурой Железнодорожного района г.Ульяновска по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 3, 111 ч.4 УК РФ был взят под стражу Миронов Кирилл Константинович 19.10.1987 года рождения. В ходе беседы Миронов К.К. пояснил, что вынужден был оговорить себя, признав виновность, после оказания психического давления на него сотрудников ОУР Железнодорожного района и что преступление в котором его обвиняют он не совершал.

Миронов был доставлен в РОВД из дома в 7 часов утра 26 января 2007 года. По прибытии начались его пытки при помощи электрического тока, надевания целлофанового пакета на голову, он терял сознание. Ближе к полуночи Миронов был вывезен из здания РОВД, где сотрудники милиции имитировали расстрел Миронова, приставляли к голове оружие, душили. Не выдержав издевательств, Миронов согласился дать показания, которые требовали от него сотрудники милиции. После этого сотрудники ОУР стали инструктировать Миронова, на предмет дачи показаний, неоднократно требовали их повторить. Только после этого Миронов был привезен в РОВД, куда был приглашен следователь прокуратуры Васин Д. А., которому Миронов дал так называемую явку с повинной».

Милицией не были приняты в расчет даже показания девушки Кирилла, с которой он был в то время, когда якобы участвовал в той самой драке с убийством. В результате Кирилл получил 13 лет, в то время как группировщик, показавший на него пальцем (методом случайного выбора), вообще вышел сухим из воды.

Мы не беремся утверждать, что все так и было, но есть несколько доказанных эпизодов, в которых работники милиции использовали методы, о которых писал адвокат Кирилла Миронова.

Вместо послесловия

Итак, генералу Лукину, похоже, никто не верит. Вернее, не верят его утверждениям насчет того, что «группировок в Ульяновске нет». И больше других не доверяют словам нашего главного милиционера родственники погибших и пострадавших в результате молодежных разборок. К примеру, бабушка засвияжского паренька Коли Карпова, которого уже не один месяц вербуют местные группировщики, всякий раз избивая до потери сознания:

 Я уже устала в Засвияжское РУВД звонить – меня там постоянно отметают, – говорит женщина. – Педагоги профессионального училища № 6, где Коля учится, вообще советуют…уйти из училища, тогда, мол, и беспокоиться будет не о чем! Хорошая позиция, нечего сказать. Мне не понятно только, неужели никто не может принять меры, чтобы спасти жизни наших детей? Почему на эту проблему все закрывают глаза? Ведь, по сути, настоящая война идет! И неизвестно, когда она закончится…

Сергей Алешин