Три сосиски или кило овсянки

Корреспондент “ДЗ” попытался разобраться: как выжить на прожиточный минимум, установленный в нашей губернии? Но так и не смог этого понять…

На третий квартал 2007 года областным правительством установлена следующая велична прожиточного минимума: 3600 рублей – для одного работающего жителя области, 2625 рублей – для пенсионера, 3193 рубля – для ребенка. Самый высокий прожиточный минимум в городе Ульяновске – 3338 рублей, самый низкий в Майнском районе – 2834 рубля.

Самое поразительное, что одна симбирянка – Лидия Владимировна Белова отвечает на поставленный вопрос положительно. Она укладывается в зарплату, которая буквально совпадает с величиной того минимума, что для таких, как она, придумали чиновники. Лидия Белова, преподаватель вуза с 34- летним стажем педагогической работы, получает зарплату 3700 рублей за полный трудовой месяц. Живет с дочерью-аспиранткой университета в двухкомнатной квартире.

 Я не привередлива в еде и легко удовлетворяюсь тем, что привыкла есть в дни своей молодости, – уверяет Лидия Владимировна. – На моем столе хлеб – всему голова. Съедаю я в день почти целую буханку. Помимо этого постный борщ, картошка, огурцы – летом свежие, зимой моченые, опять же квашеная капуста. Да разве вы знаете толк в еде? Картошечка, жареная на постном масле или толченая с поджарками, – что еще может быть вкуснее!

Голову наша героиня моет черным дегтярным мылом, настоями трав. Поглаживая свои волосы, она приговаривает:

– От современных шампуней волосы могут выпасть, да и не по карману они…

Прожиточный минимум , установленный на одного работающего ульяновца, величина несколько относительная, но и он обещает жизнь не очень сытную. Точнее, полуголодную, особенно для госучреждений. Первым делом следует вычесть из этой суммы оплату за квартиру: 270 рублей – водоснабжение и канализация, 350 рублей – отопление, 272 рубля – горячая вода, 34 рубля – газ, 350 рублей – отопление, 22 рубля – радиоточка, 2 – страхование. Добавьте сюда услуги ЖКХ 53 рубля, взносы на капремонт дома 44 рубля, очистку подвала – 1 рубль и вывоз мусора по 18 рублей. Итого 1416 рублей целковых. К ним прибавляются услуги связи – 290 рублей и еще 110,4 рублей – счет за электроэнергию (по 1,38 за 1 квт). На руках остается 1883 рубля 60 копеек. Отнимаем 264 рубля за проезд на трамвае на работу и обратно. И имеем на все про все по 51 рублей 75 копеек рублей в день. Хочешь, купи что-то поесть, а хочешь – возьми методическую литературу.

В день на 51 рубль 75 копеек к столу можно позволить: буханку хлеба – 11 рублей, килограмм картошки – 5 рублей, пакет молока – 18 рублей, 100 граммов подсолнечного масла – 4,9 рублей. И съедать частями жареную на постном масле картошку, растянув ее на целый день. Иногда можно добавить 3 дешевых сосиски – 14 рублей. Либо вместо сосисок купить пакет овсяных хлопьев за 14 рублей. Питаясь таким образом, от голода не умрешь, но будешь едва волочить ноги. А если захочешь разок, другой помыть голову на дегтярным мылом и травой, а шампунем, то от еды придется отказаться…