Театр

«Брызнет сердце – то ли кровью, то ли тертою морковью»… Гениальная песенка, прозвучавшая в роскошном фильме Марка Захарова «Дом, который построил Свифт», пожалуй, лучше всего объясняет суть Театра. Точнее, тех, кто ему служит всю свою несчастную или счастливую жизнь – «вопреки» и «невзирая»… Речь об актерах – лицедеях, шутах, клоунах. Тех, что истекает «морковью», но при этом рвет в кровь собственное сердце…

Вы удивитесь, но эти мысли посетили меня вовсе не на спектакле матерого профессионального театра. Высокое лицедейство, бьющее через край актерское счастье продемонстрировали актеры любительского театра-студии «Подиум» из Димитровграда. А повод у них был великолепно-замечательный: 50-летие собственного коллектива. Скажете, любители столько не живут? А они не просто живут: фонтанируют идеями, сгорают в творческом экстазе и как сумасшедшие любят дело, которому преданно служат.

«Меня истерзали!» – сокрушался руководитель «Подиума» Владимир Казанджан, к которому задолго до праздничного представления приставали с лишними билетиками. Уже выйдя на сцену он вздыхал:

«Юбилей – это кошмар с легким оттенком праздника». У праздника получился фантастически-карнавальный оттенок. Несмотря на волнение, сами виновники торжества получали такое колоссального удовольствие, с таким упоением признавались в любви к Театру, что зал и сцена слились воедино…

Вспомним? Сначала был драмкружок ДК «Строитель», созданный безумно влюбленным в театр Юрием Дедовым. Весной 1957-го публика увидела первую премьеру – «Иркутскую историю» Арбузова. Потом – в 1972-м – драмкружок стал народным театром того же ДК. И наконец в 1990-м, построив в танцзале ДК собственную площадку на 74 места, представив «Семейный уикенд», театр «превратился» в студию «Подиум». А четыре года назад коллектив перебрался в новое здание.

Шесть десятков спектаклей за полвека! Не будем рассуждать – много или мало. Но то, что такому репертуару могут позавидовать матерые профессионалы – факт неоспоримый. Тут вам и «Гамлет», И «Солдат Иван Чонкин», и «Женитьба», и «Голый король», и «Чайка», и «Ревизор», и «Обыкновенное чудо». Те, кто их видел, утверждают: после этих спектаклей – все остальное кажется пресным. Не претендую на истину, но мне кажется, что визитной карточкой театра можно смело считать дурацкую потеху «Про Федота-стрельца» Леонида Филатова. Так искрометно и талантливо, так неистово и незабвенно дурачится не могут многие профессиональные артисты. Я видела, я знаю.

Владимир Казанджан, по профессии инженер-строитель, заглянул в театр случайно. Дело было 20 лет назад. И уйти уже не смог. Повел за собой, как истинный лидер – талантливый, любимый, беспокойный маэстро (так говорят о нем актеры). Сие подтверждает и поклонник театра московский критик Алексей Шульпин, написавший в журнале «Театральная жизнь»: «Казанджан собрал талантливую труппу. И все же публика приходит в «Подиум» не только за впечатлениями от конкретных спектаклей. Ее привлекает целое театра. Оно в ауре театрального дома, в шлейфе прежних, пережитых здесь эмоций, в токах, исходящих от актеров, не остывших в своем желании играть, в атмосфере содружества, причастность к которому ощущают и зрители. Здесь многое держится на взаимной симпатии, расположенности, доверии, на способности и возможности заряжаться и заражаться друг от друга».

Такое, как говорил великий актер Михаил Чехов, достигается лишь «созвучием душ»..

«За что мы не любим «Подиум?» – спросил со сцены губернатор Сергей Морозов. Казанджан и актеры не дают возможности насладиться одноименными спектаклями в других театрах страны. Ульяновский театр драмы спасает несовпадение с репертуаром «Подиума». Актеры не снимаются в кино 50 лет и от званий отказываются, предпочитая, чтобы их называли народные артисты народного театра. «Подиум» постоянно крадет у нас время и мешает заниматься другими делами. Выслушав признание в «нелюбви», публика согласилась: пусть не дает возможности нас ладиться, пусть крадет время…

На юбилейном «капустнике» артисты «распустились» по полной программе. Досталось всем – от Хлестаков до Шрека, от Петра Первого до Анастасии Заворотнюк. Ничего не упустили – от Олимпиады в Сочи до ГАИшных дел мастеров, от акции «Роди патриота» до расплодившихся супермаркетов. Ну к примеру, вы в курсе: подскочили цены так на воду, что дешевле пиво потреблять! А знаете, что Владимир Немирович-Данченко отводил на полнокровный «век» театра 15 лет. «Значит мы тянем четвертый век и пациент скорее жив», – порадовались артисты.

Впрочем, пересказывать праздник бессмысленно. А вот простой рецепт человеческих взаимоотношений – по «Подиуму» – раскрою: «Улыбнись своему соседу и скажи ему «Доброе утро!».

«Да здравствует все то, благодаря чему мы несмотря ни на что!». Это практически девиз «Подиума». Если вы не очень его понимаете – приходите в театр. Уверяю – вы обязательно присоединитесь к словам верного зрителя «Подиума», написавшего: «Я прихожу сюда снова и снова, и потрясение каждый раз, как в первый. Какое счастье, что вы существуете. Храни вас Бог!».