Иногда Иван думает: “Эх, если бы у меня были ноги!”, но тут же вспыхивает мысль: “Тогда мы бы не встретились. Значит, так надо было для счастья, чтоб я был без ног”.

Иван и Лена встретились в коридоре областной больницы, когда шли на процедуры. 26-летний парень с копной кудрявых волос увидел светлорусую девушку с косой и понял, что перед ним та, которую он ждал всю жизнь. Он даже не подумал, что синеглазая красавица – обыкновенная калека (у Лены не было одной ноги) и на таких не женятся. Забыл про то, что у него самого нет обеих ног. Чувство, вспыхнувшее в один миг, было настолько сильным, что вытеснило все, что еще минуту назад, казалось важным и существенным в жизни. “Как ее зовут?” – спросил Иван охрипшим голосом медсестру, кивнув на незнакомку.- “Кажется Лена”, – пожала плечами сестра. А Иван подумал: “Какое красивое имя!», – и сразу решил, что женится на ней.

Иван

В юности ульяновец Иван Цветков занимался баскетболом. Иногда в мечтах видел себя великим спортсменом, в крайнем случае, известным тренером. Но после окончания школы устроился в фирму по дальним перевозкам.

Однажды Ивана отправили на КАМАЗе в Чехию за товаром. Он гнал машину по узкой дороге и сразу не понял, что произошло? На дороге торчал металлический штырь. Колесо, напоровшись на железяку, взорвалось, КАМАЗ бросило на встречную полосу, где он столкнулся с другой машиной. Большегрузный гигант врезался в жилой дом, стоявший на обочине. Кабину, где сидел Иван и его напарник, смяло в лепешку. Напарник Леха скончался на месте….

Иван очнулся в провинциальной чешской больнице. Уход здесь был ужасный. Однажды он услышал через открытое окно русскую речь – российские летчики приземлились на местном аэродроме с коммерческим грузом. Подтянувшись поближе к окну, Иван крикнул пилоту: “Браток, подойди”. Командир экипажа быстро сориентировался в ситуации и наговорил местным докторам, что у него есть специальное задание – взять на борт Цветкова, за которого переживает российское правительство. Чешские медики отпустили искалеченного Ивана с миром. В Москве в институте Склифосовского врачи пришли в ужас: пораженные конечности почти сгнили, начиналось заражение крови. Парня сумели спасти, но пришлось пожертвовать ногами. Когда Цветков мало-мальски пришел в себя, он стал проситься домой в Ульяновск.

Елена

Лена Тенякова в школе занималась акробатикой и была чуть ли не лучшей в Заволжском районе. В 15 лет у нее вдруг заболело колено. Врачи обнадежили: злокачественная опухоль не успела широко распространиться. Больной коленный сустав удалили, а вместо него вставили металлический. Через два года устройство сломалось и началось хождение по мукам.

Все медицинские меры ни к чему хорошему не приводили: нога девочки сокращалась и становилась короче. На смену металлическому суставу пришел кожаный протез со шнурками, который фиксировал ногу. Получилось укороченное подобие ноги, уродство да и только. Лишь стиснув зубы от сильной боли, Лена могла наступать на больную конечность. Два года мучилась, а потом снова пошла в больницу: “Сделайте, что-нибудь”. С лечением ей не повезло: нога не удлинялась и тогда, отчаявшись, девушка сказала врачам: “Отрежьте, так я быстрее вернусь к жизни”. Когда она заплаканная выходила из кабинета врача, ее окликнул незнакомый парень: “Лена, подождите минутку”. Минутка растянулась на долгие два часа: больные сидели в коридоре на диванчике и проговорили бы до ночи, но дежурная сестра отправила обоих на обед.

Судьба

До сих пор, вспоминая их первую встречу, Иван, переживший много трудностей и закаливший характер, не скрывает слез: “Идет мне навстречу красавица без одной ноги, у меня аж сердце защемило. Тогда я понял, что не смогу без Лены прожить ни одного дня. До аварии у меня были девушки, я влюблялся, но чтоб так не было никогда. Лена – моя судьба”.

Сама Лена, улыбаясь, говорит: “Я заметила Ваню сразу, он такой яркий. Но чтоб с первого взгляда влюбиться!”. В тот день, когда Лене ампутировали ногу, она очнулась в реанимации и первое, что заметила на тумбочке, большой букет алых роз. Медсестра рассказала, что розы принес молодой человек из отделения хирургии, он очень волновался и все спрашивал о ее самочувствии.

С того дня вся больница следила за развитием любовного романа. Ивана выписали домой первым, а Лена после его ухода расплакалась и поняла, как сильно его любит.

Он приехал через две недели. Первое, что увидела Лена в открытую дверь, большой букет цветов, а потом улыбку Ивана: “Поедем знакомиться с моими родителями? Машина у подъезда”. Лена растерялась: “Кто же меня отпустит?”. Но предусмотрительный жених уже договорился со всеми. Подхватив на руки суженую, он отнес Лену в машину. Родители Вани встретили будущую невестку, как родную.

После выписки из больницы, Иван и Лена сразу подали заявление в загс. Он предложил обвенчаться, она сразу согласилась. Когда молодые подошли к алтарю вдруг в храме появилась белая бабочка, покружилась вокруг них и исчезла. Батюшка сказал, что это знамение. И оно к счастью.

Близняшки

Через два года в семье родились близняшки: Таня и Оля. Узнав, что носит двойню, Лена вначале испугалась, а потом сказала Ване: “Так даже лучше. Что такое одна нога на двоих? А тут Бог послал четыре ножки. Когда наши девочки вырастут, будут мне помогать”.

Родители помогают, как могут. У супружеской пары сбылись все мечты. Иван заканчивает технический вуз и уже устроился по своей будущей специальности на железную дорогу. Лена опередила мужа с дипломом о высшем образовании, работает налоговым инспектором. И оба любят говорить, что счастье просто так не дается…