Тенденция, однако…

Бытует мнение, будто пословицы есть кладезь народной мудрости. Однако некоторые из них в настоящее время, мягко говоря, неактуальны, а грубо – и говорить не хочется. Взять, к примеру, расхожее изречение “Где родился – там и пригодился”, которое на днях в пух и прах разнесли студенты УлГУ, коих опрашивали на предмет их планов на будущее, а также о наличии у них патриотизма, то бишь любви к своему городу.

На какие результаты, затевая опрос, рассчитывала инициативная группа студентов совместно с НИЦ “Регион”, мы не выясняли. Зато они, в свою очередь, выяснили немало любопытных моментов.

Ключевой пункт опроса звучит так: “Уехать или остаться?”. Так вот, почти половина респондентов лелеет в душе перспективу свалить отсюда в Москву, Питер или Самару. И, думается, их полку существенно прибудет, как только новоиспеченные специалисты разбредутся по просторам Ульяновска в поисках хорошо оплачиваемой работы. А как раз ее-то здесь на всех и не напасешься.

Кто-то, естественно, пристроится на “хлебное место” – потому что “начальник-директор-руководитель” того самого места окажется не просто однофамильцем соискателя, но его папой, мамой или, на худой конец, двоюродным дядей. Но двоюродные дяди в солидных учреждениях есть далеко не у всех. А официальный рынок вакансий Ульяновска пестрит, в основном, предложениями “несерьезными” с точки зрения молодых людей. И понять их можно: пять лет они (т.е. их родители) отстегивали внушительные суммы за обучение не для того, чтобы стать “секретарем-референтом” за пять тыщ в месяц. Правда, и “референты” у нас не все за “пять тыщ”, но это уже к вышесказанному – о “блатных” местах.

Как-то наткнулся я на объявление в маршрутке, ехавшей по Невскому проспекту: “Требуется слесарь, оклад 24 тыс. в мес.”. На что мой питерский друг сказал: “Да ты че, за такие гроши к ним никто не пойдет, эта объява год уж как висит”. Да, у нас бы не висела, подумалось мне. Вот вам вам и ответ на вопрос: “Чего это наша молодежь родину не любит?”.

А за что ее любить-то, простите, за правду? Нет, мы, конечно, гордимся тем, что Ленин у нас родился, что сам Пушкин гонял по Ундорам телят, будучи там проездом, а от сознания того, что у автомобиля “УАЗ” самые громкие в мире тормоза, нас вообще распирает во все стороны. Кстати, когда-то работать на ульяновском автозаводе почиталось за большую удачу, такие там были зарплаты. Нынче же желающих ежедневно ходить через проходную автозавода заметно поубавилось. Как, впрочем, и в иные места, некогда слывшие местом паломничества всего трудоспособного населения Ульяновска, а сейчас ставшие, в лучшем случае, “тяжелобольными”, а в худшем – банкротами.

Не открою Америки, сказав, что больше половины Ульяновской области вкупе с природными ресурсами и, соответственно, налоговой базой, давно прибраны к рукам “пришельцев” из тех же Москвы, Питера и Самары. Со всеми вытекающими отсюда сокращениями штатов и производственных мощностей. По сути, мы батрачим на предприимчивых “иноземцев”. А они не дураки, чтобы платить нам адекватно, то бишь себе в убыток. Не для того они нас “покупали”. Так что нечего жаловаться, что вся зарплата “на унитаз” уходит: во все времена рабы вкалывали за еду и не вякали. И лишь особо непримиримые и решительные совершали побеги на волю. Точь-в-точь как сегодня наша молодежь бежит во все концы страны в поисках лучшей доли.

Вернемся к опросу, следующий пункт коего гласит: “Какие чувства вы испытываете, когда окружающие называют вас “ульяновцем”?”. Больше половины (52,8%) ответили: “Безразлично”. На мой взгляд, это даже хуже, чем “отрицательно”. Типа, нам что водка, что пулемет, – лишь бы с ног валило. К слову, в плане потребления водки и прочей алкогольной продукции, Ульяновск, к сожалению, на одном из первых мест. И не надо быть шибко умным, чтобы понять – пьют, в числе прочих причин, от неустроенности и полного отсутствия перспективы “пригодиться там, где родился”.

Однако не подумайте, будто автор сих строк оправдывает пьянство. И вообще я – за патриотизм. Со мной солидарны 23,5 % юношей и девушек, которые испытывают гордость, радость и уважение, когда их называют “ульяновцами”. Но столько же молодых людей (23,6 %) на этот же эпитет в свой адрес обижаются и даже раздражаются. И вряд ли причина сего только лишь в невозможности сделать карьеру. Причин куда больше, но все их не перечислить в одной газетной статье. А стало быть, разговор на эту тему не закончен, и продолжение следует…

P.S. А ежели кто изъявит желание поделиться собственными мыслями на заданную тему – пишите нам.