Генерал-майор Валерий Лукин, шесть лет державший в кулаке УВД Ульяновской области, уезжает на Камчатку. Такой своеобразный «подарок» ко Дню милиции ему преподнесло руководство МВД России. 8 ноября Президент Путин подписал приказ о назначении Лукина начальником УВД Камчатского края.

То, что Валерий Лукин проводит в Ульяновске последние месяцы, «Молодежка» предсказывала давно. Однако до последнего времени в УВД эту информацию отрицали.

Перевод на Дальний Восток в пресс-службе УВД называют «повышением по службе» – территориально и по численности населения Камчатский край с Ульяновской областью не сравнится. А то, что далековато – генералу не привыкать, ведь и в Ульяновск шесть лет назад

Лукин прибыл из Томска.

По слухам, подчиненные с уходом генерала вздохнули с облегчением. Анонимные источники говорят, что Лукин шесть лет «закручивал гайки», особо не повышая зарплаты. Зато громадные деньги тратились на ремонт. Хорошо это. или нет, но здания и помещения УВД впервые за последние годы стали выглядеть прилично.

Мы бы хотели отметить способность Лукина выступать перед публикой. С прессой генерал общался больше, чем некоторые штатские чиновники, держал себя непринужденно и никогда не пользовался шпаргалками. А после каждой критической публикации (сколько их бывает в «Молодежке», читатель и сам хорошо знает) генерал назначал служебную проверку.