Жители деревни Утесовка, что в Сурском районе, решили откликнуться на призыв власти подойти к выборам 2 декабря ответственно. Люди отодвинули в сторону предвыборные лозунги, которые у всех претендентов на народные голоса, на их взгляд, словно под копирку писаны, и отправили в Ульяновск ходока.

Пусть, дескать, пройдет по предвыборным штабам всех партий и спросит, как они там, в Думе, будут решать один насущный для деревни вопрос…

«Ходоком» от Утесовки стал Олег Данильченко, в недавнем прошлом городской житель. В 2000 году Олег Петрович купил в деревне дом и решил там окончательно поселиться. Первые два года ему оформляли временную прописку в Утесовке, а когда несколько лет спустя Данильченко выписался из городской квартиры и решил прописаться в деревне окончательно, выяснилось, что это невозможно – изменилось законодательство, и дом должен быть оформлен в собственность в соответствии с его требованиями. А если этого нет, то и дома как бы нет, а, значит, прописки быть не может. Так Олег Петрович – благополучный человек и востребованный профессионал (Данильченко как специалист по обслуживанию медтехники востребован и в городе, и в районе) фактически стал бомжем.

Новое жилищное законодательство обездолило не только таких, как Данильченко, но и в целом российскую деревню. По сути среди коренного населения там теперь почти нет хозяев, домовладельцев. То, что люди поколениями жили на своей земле в домах, возведенных собственными руками, теперь не в счет.

Если не оформишь дом в собственность по закону, то, значит, и не владеешь им. Не можешь продать, передать по наследству, не можешь кого-нибудь прописать на свои квадратные метры, если такая необходимость возникнет.

Наверняка у законодателей не было замысла вот так, одним махом лишить собственности значительную часть россиян. Идея в основе этой заварухи наверняка лежала здравая: дескать, пусть хозяева узаконят свои права и владеют… А кавардак весь вышел из-за незнания уважаемыми народными избранниками жизни этого самого народа.

– Красная цена моему дому шесть тысяч рублей, но если я решу оформить его в собственность и, наконец, прописаться, то должен буду заплатить в три раза больше, – говорит Данильченко.

Откуда у деревенских жителей деньги, чтобы узаконить то, что строили своими руками их родители и деды? Да и за что платить такие сумасшедшие деньги? Неужели законодатели не могли изобрести механизм, который позволил бы селянам узаконить свою собственность без бумажной волокиты и невероятных денежных поборов? Сочтет ли нужным новая Дума вернуться к этому вопросу и покончить с творящимся беспределом?

Прежде чем в очередной раз голосовать «за свое будущее», жители Утесовки решили выяснить позицию каждой партии по этим вопросам.

Данильченко взялся представлять своих односельчан в предвыборных штабах, а потом доложить народу о результатах своего вояжа.

В «СК» Олег Петрович пришел после того, как побывал в штабах двух партий, одна из которых славится своей популярностью, а другая – давней историей (назвать их редакция не может в связи с особенностями выборного законодательства. – Т.З.).

В первой, по словам Данильченко, ему откровенно нахамили и едва не выставили, из второй – выпроводили вежливо, пообещав заняться его вопросом сразу после выборов.

«Ходок» сказал, что собирается посетить еще два штаба, а потом уж отправиться восвояси и держать ответ перед односельчанами.

Олег Петрович признается, что сельская жизнь ему очень нравится, он наслаждается красотой сурских мест, чистым воздухом, любит лес, охоту и нехитрый деревенский быт…

И очень жалко ему, что все это медленно, но верно погибает. Нынешнее жилищное законодательство, на его взгляд, подложило под деревню такую мину, что шансов выжить у нее не осталось.

– Большинство живущих на селе стариков, конечно, не будут узаконивать свои хибары, а значит, и наследников законных на их добро не будет. Людям, которые захотели бы жить в деревне, начать здесь какоето дело, ехать-то некуда, хоть и домов пустующих вокруг полно, – говорит Данильченко. – А тот, кто может заплатить за приватизацию вросшего в землю домишки пару десятков тысяч рублей, в деревню жить не поедет. Остальные не поедут, потому что жизнь в статусе бомжей бесперспективна.

Почему власть говорит о необходимости возрождать деревню, поднимать сельское хозяйство, и тут же топит и то и другое, задумались в Утесовке. И это власть, которую мы выбираем…

К выборам, действительно, надо относиться ответственно, считает Данильченко. «Слушаю всех, а выводы делаю сам», – говорит он о своем отношении к выборам2007.