Судя по всему, реализация пресловутого 122 закона об отмене льгот и замене их денежной компенсацией приближается к своему логическому завершению.

Как известно, прошлому руководству местного министерство здравоохранения и социального развития, возглавляемому Татьяной Губаревой, хронически не удавалось обеспечить льготников лекарствами. Десятки тысяч выписанных, но не отоваренных рецептов оставались на руках у льготников. По истечении месяца люди должны были идти снова в поликлинику, выстаивать многочасовые очереди и вновь безрезультатно ходить по аптекам.

Новое руководство минздравсоцразвития в лице министра Федора Прокина и директора департамента здравоохранения Натальи Васицкой, назначенное в конце июля 2007г. сумело «с ходу» решить эту застарелую проблему. Философски рассудив, что всем всего никогда не хватит, они отдали приказ врачам либо выписывать льготникам дешевые, но малоэффективные заменители лекарственных препаратов, либо, при отсутствии каких-либо лекарств в льготных аптеках, не выписывать их вообще. Стало быть, количество не отоваренных рецептов резко сократилось.

Однако на достигнутом чиновники не намерены останавливаться. Уже принято решение о сокращении количества льготников с 75 тысяч человек в 2007г. до 48 тысяч человек в 2008году. Поскольку десятки тысяч людей будут лишены статуса льготников, то рассчитывать на получение хотя бы мизерной денежной компенсации, им вряд ли придется. Опять-таки казне экономия. Лишив больных людей статуса льготников, деятели от медицины намерены действовать по принципу – нет льготника, нет и проблемы.