Ходят слухи, что в настоящее время уровень заражения педикулезом в Ульяновске приблизился к уровню времен гражданской войны.

За комментариями мы обратились к главврачу областной дезинфекционной станции Сергею Полякову.

 Вообще сейчас в плане заражения педикулеза мы относимся к относительно спокойным регионам, – поспешил успокоить нас Сергей Георгиевич, однако добавил: – Проблемы есть, и если их не решать в срочном порядке, то , как вы выразились, и до показателей гражданской войны недалеко. В среднем педикулезом заражаются до 60 ульяновцев в неделю, но болезнь может развиваться в геометрической прогрессии. Дело в том, что с 2005 года не работает единственный в городе санпропускник, где, в частности, обрабатывали бомжей. А ведь они повсюду – на улицах, в магазинах, на транспорте. И, следовательно, могут заразить кого угодно, ведь вошь способна перепрыгивать или переползать с одной головы на другую очень легко. Потом же – по цепочке – человек может заразить бог знает сколько людей. К тому же гниды плодятся весьма интенсивно, причиняя кожный зуд. Но даже не это самое плохое – страшно, что эти насекомые являются носителями различного рода инфекций.

Таким образом, чтобы город не заели вши, нужно как можно быстрее пустить в строй пресловутый санпропускник. Хорошо, что мэрия его отремонтировала (впервые за 20 (!) лет), но одного ремонта недостаточно: деньги нужны и на коммунальные услуги, и на многое другое. Цена вопроса – два миллиона рублей, и по закону финансировать “вшивый проект” обязан областной бюджет. Но для этого нужно выработать алгоритм финансирования, а с этим-то как раз и проволочки. “Я уж и в департамент здравоохранения обращался, – сокрушается Поляков, – они говорят, что “мы вообще не при делах”. Законодательное собрание обещает вроде рассмотреть вопрос. Но все это пока обещания. А вошь и ныне там…”.