Уже не раз и не два в нашей стране происходили случаи отравления детей в детских учреждениях. После этого во многих областях были проведены проверки детских садов. И, о ужас! Не везде все было в порядке. Деятельность некоторых садов пришлось вообще временно закрыть! Как, например, в селе Малая Хомутень в Барышском районе.

Проверка, проведенная главным специалистом-экспертом Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в конце октября 2007 года в детском садике «Теремок» выявили наличие не только детских игрушек, но и целого ряда нарушений как санитарного рода, так и в других сферах деятельности дошкольного учреждения.

Так, внутренняя отделка помещений складов не соответствует санитарным требованиям (отделка-побелка, не допускающая влажную уборку). В стенах склада для хранения сыпучих продуктов и склада для овощей имеются щели (через которые вполне могут залезть крысы или мыши). Полы в прачечной не соответствуют санитарным нормам (не гладкие), да и само помещение используется не по назначению (стирка белья производится в… туалете).

В «Теремке» также не соблюдается температурный режим. Сейчас, когда на улице стало холодно, несколько прохладный воздух в помещение дает о себе знать. И это может привести к болезням детей.

Ну и самое страшное, что в садике выявлены опасные вирусы. Так, например, на детских игрушках обнаружены яйца остриц (это что-то вроде глистов), на ложках и чашках найдена… кишечная палочка. Все это говорит о том, что в обслуживающим персоналом садика не соблюдались санитарно-эпидемиологические требования. Последствие могли бы быть страшными.

По заверения заведующей «Теремка» у них просто нет средств для устранения всех нарушений. Именно поэтому барышский суд принял решение об остановке деятельности данного дошкольного учреждения. До того момента, как все не будет приведено в норму.