Воистину сказано: “Пути Господни неисповедимы”. Сегодня ты служишь мессы в Риме с Папой, а завтра читаешь проповеди на заснеженной улице Зои Космодемьянской, в городе, о существовании которого даже не предполагал. Так в точности произошло с отцом Ариэлем, настоятелем ульяновского прихода “Воздвижения Святого Креста” Римско-католической церкви.

Гаишники наставили на путь истинный

В наше страну отца Ариэля откомандировали настоятели ордена “Институт Воплощенного Слова”, к коему он, собственно, и принадлежность имеет. Сначала он попал в Казань, а спустя три года передислоцировался в наш город. Ехал один, на машине, едва не заблудился, благо, гаишники то и дело наставляли Ариэля на “путь истинный”, то бишь дорогу показывали.

Но куда труднее езды по российским дорогам было для него изучения русского языка: “Слава богу, преподаватель мне достался хороший, но все равно я долго путался в падежах, склонениях и спряжениях.”

Почти Иисус

Ариэль Альварес Тонкович родился 3 ноября 1974 года в аргентинском городе Мендоса, в семье плотника и домохозяйки. Знающие Библию непременно припомнят аналогию с Иисусом Христом.

– Да, мой отец – плотник, как у Иисуса. И мать мою, как и его, зовут Мария. Только вот с именем папаши промашка вышла – его зовут не Иосиф, а Роберто. Так что, до Иисуса я малость не “дотянул”. Да и в церковь до пятнадцати лет вообще не ходил. Вел жизнь обычного аргентинского парня – друзья, подружки, вечеринки. После школы поступил в электромеханический техникум в родной Мендосе. Но электриком не стал – из-за… Святого Франциска.

Отец против Папы

– Однажды мне на глаза попалась книга о нем, которая, можно сказать, изменила мою жизнь. Читая жизнеописание Франциска, я поначалу думал, что на такие лишения я не способен! Но постепенно был так очарован верой этого человека, что решил поступить в семинарию.

Родители приняли решение сына в штыки. Отец сокрушался: «Тебе надо бы профессию настоящую!». Доходило до того, что по нескольку недель они не разговаривали друг с другом. Ариэль разрывался – любовь к близким и страстное желание служить Богу боролись в нем не на шутку.

– Даже когда мне исполнилось восемнадцать, папа и мама отговаривали меня, как могли. Это теперь, по прошествии лет, они и сами стали более верующими людьми, чем раньше. Может, глядя на меня. А тогда было нелегко.

***

После пяти лет в семинарии Ариэль отправился в Рим – самое сердце католицизма, где два года изучал богословие в университете.

– Я много где побывал: во всех странах Европы, во многих азиатских государствах, не говоря уж об обеих Америках, – делится отец Ариэль. – Но до сих пор Италия для меня – лучшее место на земле. После Аргентины, разумеется. Мне посчастливилось несколько раз встречаться с Папой Иоанном Павлом Вторым и даже служить вместе с ним! Это был большой авторитет и человек потрясающей духовной силы! Кстати, он великолепно говорил по-русски. Я вот всего четыре языка знаю – испанский, итальянский, английский и русский, а он говорил, наверное, на десяти, не меньше.

Не просто Марии

Вернемся из Ватикана в Ульяновск. Какое-то время отец Ариэль жил в гостинице «Волга», пока не закончились деньги. “Слава богу, – вспоминает он, – я познакомился с местными католиками, которые приютили меня”.

И только позже, стараниями саратовского католического Епископа Члеменса Пикеля, был приобретен дом для прихода отца Ариэля. Так в Ульяновске на улице Зои Космодемьянской, в доме №29, появился католический приход.

Помимо самого отца Ариэля, в приходе числятся три монахини. Три Марии: Мария Радости Божьей, Мария Дитятко Иисуса и Мария Милагросса. Первая – россиянка, вторая – украинка, а третья – соотечественница отца Ариэля. То, что все они тезки – не простое совпадение, да и не совпадение вовсе. Просто монахи-католики меняют свои урожденные имена, в то время как священники – нет.

Марии – помощницы прихода, на них лежат все обязанности по быту.

Живут они неподалеку, в похожем доме. Кстати, они берут к себе на постой девушек-католичек со всей области. Это студентки вузов из малообеспеченных семей, у которых нет денег, чтобы снимать квартиру. И таких много, ведь католики есть по всей области, больше всего их в Чердаклинском, Карсунском и Тереньгульском районах.

Первым делом – Папа Римский,

ну, а девушки – ни-ни!

Как любой католический священник, отец Ариэль принял обет целомудрия, в соответствии с которым у него никогда не будет ни жены, ни детей.

– Все женщины остались в прошлом, когда я еще не был семинаристом, когда были подруги, -говорит ульяновский наместник Папы Римского. – Но это сознательный шаг, и мне нужно уметь укрощать присущие простым людям страсти.

Нельзя католикам и пить вино. Вернее, это не приветствуется, хотя по большим праздникам разрешается. Но наш герой к рюмке не притрагивается. А еще он, по его словам, за всю жизнь не выкурил ни одной сигареты.

Про горлопанов и бюрократов

– Мои первые впечатления о России: холодно и никто не улыбается. Но теперь я знаю, что заблуждался тогда. ибо уяснил, что здесь бывает жарко, а люди улыбаются чаще, чем в Аргентине. Вы более эмоциональны, у вас более сильная воля, но вы часто кричите. Если русские спорят, то выглядит это так, будто речь идет как минимум о конце света. У нас спорят спокойнее. Самое же неприятное в России – бюрократия. К Папе Римскому попасть очень трудно, но оформить вид на жительство у вас – вообще утопия. Я жду до сих пор…

Бомжи, футбол и русская “десятка”

У отца Ариэля есть телевизор, но смотрят его, в основном, юные прихожане. Сам же он предпочитает Интернет, по которому и общается со своими аргентинскими родственниками. На родине-то бывает редко. А там – родители, две сестры и любимая племянница Микаэла.

Так что любовь к ближним отец Ариэль проявляет к прихожанам и… местным бомжам, которым помогает кой-какой одежонкой, а также подкармливает бедолаг, специально собирая на это средства.

Так и живет посланник Папы Римского (теперь уже – Бенедикта 16-го) на глухой улочке Зои Космодемьянской, за тысячи и тысячи верст от родины. Просыпается в 6.30, спать ложится в 23.00. Любит иногда ходить по дому в майке и джинсах. Как любой аргентинец, обожает футбол, и иногда даже играет. Ездит на “Ладе” 10-й модели. “Ничего, – говорит он, – машина, только чинить приходится часто. Впрочем, за такую цену… нормально. Неприятно другое – по вашим дорогам ездить страшновато, то и дело молюсь за рулем”.