В минувшую субботу в Ульяновске вслед за выступлениями в ряде регионов должен был состояться митинг «За честные выборы». Ульяновская коалиция «Другая Россия», выступившая организатором акции, с лозунгами «Нет выборам без выбора!» и им подобными готовилась митинговать у центрального стадиона «Труд».

По словам организаторов, заявка на проведение митинга в мэрию была направлена за десять дней, как и полагается по закону. Поначалу активистам было предложено место у стадиона на улице Энгельса, однако в среду, сославшись на то, что на этом участке будет поводиться укладка тротуарной плитки, городское руководство запретило проведение акции. Другие варианты места проведения митинга мэрией также были отвергнуты.

В четверг сотрудники УБОП организаторов митинга задержали. В отделение были доставлены лидер регионального отделения партии «Народ за демократию и справедливость» Александр Брагин, лидер регионального отделения Объединенного гражданского фронта Талгат Тазюков, лидер ульяновского отделения «Другая Россия» Константин Трошин, а также активист ОГФ Айрат Алеев. Все они были отпущены, как сообщил по телефону Александр Брагин, после профилактической беседы и изъятия агитационных листовок, посвященных митингу «За честные выборы».

В митинге, согласно заявке, планировали принять участие более 50 человек. По словам Брагина, на конфликт активисты идти не стали и приняли решение примкнуть с лозунгами «За честные выборы» к сегодняшнему пикету, организованному региональным отделением другой партии.