Участковый терапевт поселка Вырыпаевка Галина Бобровская как-то обнаружила, что одна из труб ее квартиры подтекает и нуждается в замене. Обратилась в родное ЖЭУ, ведь именно туда поступала ее регулярная оплата как за коммунальные услуги, так и за техническое обслуживание дома.

– У нас нет сварщика, – ответила ей сотрудница ЖЭУ.

– Но что же делать?

– Вызывайте аварийку. У нас, как и у вас, в медицине, есть “скорая помощь”.

Бобровская согласилась: ну если нельзя “вылечить” трубу через «участкового», стоит попробовать привлечь к ней внимание «скорой помощи», то есть аварийной службы. Позвонила, вызвала мастера. К несчастью, мастер оказался грамотным специалистом. Он сделал вывод, что трубой должен заниматься участковый, а экстренная служба выполняет совсем другие функции:

– Вот если бы у вас уже прорвало и вы бы кого-нибудь залили…

Галина Николаевна укоризненно взглянула на трубу, которой только что отказали в “госпитализации” и стала уговаривать мастера “подлечить” больную за деньги. Увы, мастер был непреклонен: он не собирается делать чью-то работу!

Пришлось идти к «участковому», то есть к уже знакомой сотруднице коммунальной службы. Слушая ее, Галина невольно замечала, как много общего у страдающей медицины и внешне цветущего бывшего ЖЭУ:

– Да, мы должны бы подремонтировать трубу, – согласилась сотрудница, – но у нас нет сварщика. Вы знаете, – в ее голосе появились нотки сострадания, – они так мало получают, что у нас не задерживаются. Впрочем, если за деньги…

– Сколько? – перебила ее вконец занемогшая Галина Николаевна.

– По работе, – уклонилась от прямого ответа собеседница.

– Согласна, – махнула рукой регулярно оплачивавшая техническое обслуживание дома жиличка.

Трубу “подлечили”.

Уладив вопрос с трубой, Галина решила установить счетчик. Коммунальщики проблему оценили в … двести рублей. Удивившись столь приемлемым расценкам, Галина вызвала мастера. Прибежавший молодой человек проделал дырку из ее квартиры в коридор и ушел. На следующий день он пришел с еще одним мастером, который запросил за установку счетчика … 800 рублей.

-Как 800?! Мне сказали 200…

-Так это за дырку, – охотно объяснил мастер.

Галина Николаевна отложила установку счетчика. Купила газету объявлений и договорилась с мастером, который не имел никакого отношения к ее родному ЖЭУ. Он запросил 400 и это было почти по-божески. Частный специалист установил счетчик, правда, дырку, ту, которая за двести рублей, заделывать не стал.

С одной стороны, можно жить и с дыркой. С ее помощью Галина слышит всех, кто проходит мимо ее двери. С другой стороны, неудобно, когда эти же проходящие начинают прислушиваться к доносящимся из ее квартиры звукам.

– Хорошо, что в коридоре – тепло, – успокаивает себя Галина Николаевна.

Интересно, а что думают по этому поводу специалисты? Не те, что из медицины. Те, что из ЖЭУ.