Сегодняшний номер «СК» – в ходе думской кампании последний, в котором публикуется предвыборная агитация.

Через два дня всех нас ждут на избирательных участках. Между тем назначены уже и главные выборы текущего десятилетия – президентские.

Решение о их проведении 2 марта 2008 года принял в понедельник Совет Федерации. Со дня на день ожидается объявление выборов и в Законодательное Собрание Ульяновской области – они пройдут тоже 2 марта. Словом, предвыборная агитация на страницы газет через пару месяцев вернется.

Ее публикация, кстати, показывает, что выборы еще не стали у нас неразрывной частью жизни населения. По текстам предвыборной рекламы читатели звонят в редакцию и начинают дискутировать, забывая, вероятно, что газета в данном случае лишь предоставляет под рекламу печатную площадь. По закону мы не вправе в эти материалы вмешиваться и чтолибо в них менять. Только с согласия участников предвыборной кампании. Кроме того, закон запрещает нам комментировать размещаемые агитационные тексты.

То есть читатели должны понимать, что в период выборов газета служит посредником между населением и кандидатами, донося до первого позицию и взгляды вторых. От случая к случаю мы высказываем по поводу выборов и собственное мнение, правда, с ужесточением законодательства – все реже.

Предстоящие месяцы вновь обещают стать в России переломными.

Отчасти, наверное, потому, что заточенная под одного человека вертикаль власти оказалась не вполне удобной для спокойной передачи этой самой власти сменщикам. Страна лихорадочно ищет варианты, при которых Путин продолжал бы контролировать ситуацию, гарантируя, что она не пойдет в разнос. Уже только то, что судьба 142-миллионной державы столь тесно увязывается с конкретной фамилией, свидетельствует о шаткости властной конструкции, ведь Владимир Путин – лишь один из смертных, чье будущее и сама жизнь, как и жизнь всех прочих, в руках Всевышнего. Да и обсуждаемые варианты оставления его «главным по России» выглядят, по-моему, слишком легковесно для такого огромного и неповоротливого государства. В общем, у нас по-прежнему – как всегда, хотя хотели, понятное дело, как лучше. Ну, а пока ждем воскресного голосования и его итоги.