Владельцы садовых участков, расположенных в районе моторного завода, направили письмо в областную прокуратуру.

В обращении садоводы указывают на массовое воровство в садовых товариществах и бездеятельность правоохранительных органов.

В течение только этого года, говорится в письме, садовые участки подвергались ограблению пять раз, но лишь по двум фактам и ценой невероятных усилий владельцам участков удавалось добиться возбуждения уголовного дела. Однако, отмечают садоводы, и это преступников не останавливает: появляясь на следующий же день, они продолжают бесчинствовать. Группа людей с применением специальной техники и автотранспорта валит столбы, разбирает заборы, крадет массивные металлические емкости. Зачастую, как пишут садоводы, это происходит на глазах многочисленных свидетелей и даже в присутствии пожилых хозяев, не способных физически противостоять мародерам.

Безнаказанность и всеобщее безразличие к бедам стариков-пенсионеров, считают садоводы, окрыляют преступников, совладать с мафиозными силами, контролирующими бизнес на металлоломе, никто не в силах.

По мнению авторов письма, навести порядок на садовых участках, находящихся практически в центре города, можно. Стоит обязать патрульные машины регулярно осматривать прилегающую территорию. Машины патрульно-постовой службы в районе моторного завода – частые гости, однако чаще всего их интересуют подвыпившие граждане.

«Власть, – говорится в письме, достаточно много спрашивает у своих граждан, поэтому мы считаем своим правом спросить у нее: существует ли народ только для сбора налогов и проведения выборов, способна ли власть защитить своих граждан, своих избирателей?».