В Ульяновской области, недалеко от рабочего поселка Карсун, есть село с красивым названием – Вальдиватское. Вот только совсем некрасиво поступают власти этого села по отношению к своим жителям…

«Чтоб другие не обижались»

По такому принципу – в обход всех законов – жители вышеназванного села оплачивают счета за коммунальные услуги. В Вальдиватское сельское поселение входят шесть населенных пунктов. В пяти из них есть насосные станции, которые подают воду.

В самом же Вальдиватском вода испокон веков шла в колонки и дома сельчан самотеком из родника. Поскольку власть не несла никаких затрат на обслуживание трубы от источника, денег с сельчан за воду не брали. Но с приходом нового главы поселения порядки поменялись. На сходе граждан Евгений Федорович Колесов заявил вальдиватцам:

– У нас теперь одно поселение, если с вас не брать денег – другие села обижаться будут.

– Да нам какая разница, пусть обижаются. Если положено – бери, не положено – не бери. Почему мы должны за кого-то платить?! – возмутились жители Вальдиватского. -Покажите нам документы!

Но никаких бумаг сельчанам не представили.

Вместо этого «главный по ЖКХ» поселения, Александр Додонов, предложил свою версию:

– Деньги нужны, чтобы нанять мастера, который бы ремонтировал колонки, когда они сломаются, или прорыв где-то случится… Эта версия сельчан устроила, потому что у людей появилась уверенность: теперь и колонки наладят, и, случись что, мастер в беде не оставит. Для обслуживания водоотводов даже нашли индивидуального предпринимателя – Татьяну Ходокову. Для того чтобы содержать пятерых рабочих по найму, которые ремонтируют и исправляют неполадки в водоснабжении, ей, по всей видимости, перечисляли немалые деньги.

Однако… Когда в прошлом году из-за аварии на водоводе из кранов текла в буквальном смысле тина, жители вместо ожидаемой помощи получили в администрации такой ответ: «Сами нанимайте рабочих и ремонтируйте». Тогда сельчане поняли, что их просто обманули. И большая их часть отказалась платить за то, чего нет.

Высокопоставленный шантаж

Тогда чиновники придумали новую уловку, чтобы вытягивать деньги. Было объявлено, что тот, кто не оплатит воду, не получит из сельсовета ни одной справки!

Большой вопрос вызывают и тарифы, по которым с сельчан взимается плата за воду. Люди, не имеющие ванны, платят так же, как и обладатели благ цивилизации. Квитанции и чеки об оплате при этом не выдаются. Вместо этого им завели книжечки, сделанные из половинки разрезанной школьной тетради, в которых кассир из сельсовета ставит печать «Оплачено». И эти «филькины грамоты» являются для вальдиватцев гарантией, что плата за воду с них взимается законно.

«Мертвые души» бывших учителей

Есть в Вальдиватском улица Верхняя. Находится она почти на окраине села, и живут там одни пенсионеры. Большая часть стариков -бывшие учителя. Вряд ли когда-то педагоги могли подумать, что на старости лет из них сделают «мертвые души».

Николаю Федоровичу Ежову 85 лет. Как сторожил он еще помнит те времена, когда колонка на его улице работала. Но было это лет 10 назад…

– Колонка у нас сломанная, и чтобы из колодца возле нее воды набрать, у меня сил уже не хватает. Я дочку прошу, а куда деваться?..

– Нам глава администрации Евгений Федорович Колесов сказал так, – сетует бывшая учительница Галина Николаевна, – мол, зачем на нашей улице колонки, если тут и не живет почти никто?.. Получается, мы для него просто не существуем. Сейчас мы берем воду из колодцев, что под колонками, но пить ее невозможно – летом там даже мыши дохлые плавают. Так и до эпидемии недалеко…

В разговоре с респондентами «Молодежки» Евгений Колесов был осторожнее в выражениях:

– Да знаю я, что на этой улице не работают три колонки, но там и людей мало. Дачники, в основном, им вода зимой не нужна. А для остальных мы сделали шланг с краником, чтобы совсем без воды не остались.

От редакции «МГ»: на наш взгляд, налицо явное злоупотребление должностными полномочиями со стороны отдельных должностных лиц. Мы призываем компетентные органы проверить нововведение сельского главы на соответствие действующему законодательству. Ведь если уже начали брать деньги за воду из родника, следующим шагом будет введение платы за воздух.