Как сообщает прокуратура Ульяновской области, за 10 месяцев 2007 года в нашем регионе выявлено более 4 000 преступлений и правонарушений в отношении несовершеннолетних. Чаще всего жертвы этих преступлений становятся сиротами при живых родителях, а их жизнь разворачивается по похожему сценарию…

Глотовский Освенцим

23 октября в инзенскую больницу привезли годовалого мальчика из Глотовки.

– Честное слово, как из Освенцима! – ужасались все, кто его видел. – Сморщенный, будто крохотный старичок, опухший от голода… Вы только представьте себе, чтобы годовалый ребенок весил 3 килограмма 300 граммов! Да он даже при родах весил 3 600!

Малыша отобрали у матери врачи. Навещая 29-летнюю женщину с двумя детьми (сама она в больницу не обращалась), медики застали ужасную картину. В сентябре мать ходила по дому укутанная в теплую одежду, а худенький младенец голышом валялся в мокрой кроватке. «-Он принимает воздушные ванны!» – заявила мамаша. Приехав через месяц, врачи были шокированы – ребенок буквально высох от голода! Пришлось тут же забрать его в больницу.

Самое странное в этой истории то, что старший, двухгодовалый сынишка этой женщины – нормальный, откормленный карапуз. Словно одного ребенка мать холила и лелеяла, а другого люто возненавидела… Почему младшему не досталось материнской ласки? По данным «МГ», в Ульяновской области нередки случаи, когда безработные женщины рожают детей только затем, чтобы получить родовое пособие. Потом ребенок становится обузой… Является ли глотовский малыш жертвой подобного «заработка» – сейчас пытается определить комиссия по делам несовершеннолетних. Тем временем его мать ждет третьего ребенка…

А малыш, скорее всего, попадет в детский дом. О приютах – отдельная история…

Даже рассказать некому…

Когда у ребенка случается беда, он по привычке кричит: «Мама!». У 13-летней воспитанницы Майнского детского дома Полинки Ковровой мамы нет. Ей некому было рассказать…

Целую неделю бедняжка прятала свои синяки и заплаканные глаза от воспитателей…

Это было 8 ноября. В школе закончились уроки. Одни ученики побежали по домам к мамкам и горячему обеду. Другие поплелись в детдом… Полинке топать в детдом было скучно. Тут вынырнула подружка Светка и сказала, что рядом классные парни угощают водкой. Полине хоть и 13 лет, но что такое водка – она знает с колыбели (говорят, именно от водки умерли ее< родители). Девчонки пошли «в гости» – в заброшенную квартиру старой двухэтажки. Здесь пятеро «классных парней» припасли 5 бутылок водки и уже вовсю радовались жизни. Девчонкам тоже перепало. Как выяснило следствие, подруга совершенно не отреагировала, когда на ее глазах двое парней поволокли пьяную Полинку в соседнюю комнату. Девочка слышала все, что происходило за стенкой. Ее подружка упиралась. Ее несколько раз саданули по лицу и по спине – чтобы не брыкалась и не скулила. А потом по очереди насиловали целый час. Знали, что за сироту спрос невелик… К счастью, трое оставшихся парней на ребенка не позарились.

А детей-то кормить надо!

Бывают в этом сценарии и исключения, когда осиротевшего ребенка берут на попечение добрые люди или родственники. Однако и в благом деле порой появляются нежданные препятствия.

Эта история произошла в Чердаклах. Представьте: старое общежитие, тесная комнатенка на первом этаже. Отопления нет. Вместо обогревателя – две электроплитки. Едой в квартире даже не пахнет, в отключенном холодильнике обитают лишь застаревший жир и кетчуп. Это жилище Зои Красновой и ее четверых детей… Женщину можно было бы назвать матерью-героиней, если бы не одно обстоятельство: Зоя, похоже, как раз из тех, кто рожает лишь для того, чтобы получить пособие по родам. Промотав «родовые» деньги, мамаша беззаботно оставляла очередного малыша мерзнуть и голодать. На счастье ребятни, через дорогу живет их родная тетя Нина. Она вырастила своих детей и сестриных не бросила, забрала к себе.

На то, чтобы прокормить и одеть племянников, Нине Елюковой катастрофически не хватает денег. Весь ее доход – 1 200 рублей.

– Спасибо, сын с дочкой помогают деньгами, – улыбается женщина.

Однако кушать хочется и добрым. Нина Елюкова несколько месяцев пытается оформить на себя опекунство, чтобы государство выделяло на детей хоть какие-то деньги. Женщина собрала все справки. Осталось только лишить сестру родительских прав. Для этого чиновникам из отдела опеки нужно прийти в квартиру нерадивой мамаши, где побывала «Молодежка», составить акт и передать в суд. Однако до сих пор никто не потрудился это сделать.

– Чиновники только отчитываются, что помогают нам, – возмущается Нина Елюкова, – к сентябрю выдали тетрадки, один спортивный костюм на всех и два портфеля…

Поднимите попы!

Ленятся не только чердаклинские органы опеки. Последние прокурорские проверки в Тереньгульском и Барышском районах области показали, что там местные органы опеки тоже работают, не поднимая… попы. Сидят себе в кабинетах, когда обязаны регулярно навещать подопечных и решать их проблемы. Результаты плачевны. В Тереньгульском районе 10 ребятишек были определены под опеку в пьющие семьи. В Барыше шестерых малышей вовсе забыли занести в банк данных беспризорных детей, соответственно, никаких средств на этих детей не выделялось. До вмешательства прокуратуры даже опекунские денежные пособия в этом районе были занижены, причем, не просто так, а согласно распоряжению главы администрации!

Сегодня мы экономим на сиротах, не думая, что через несколько лет эти дети станут полноправными гражданами. Чем может отплатить человек обществу, которому стольким «обязан»?..

Надо заставлять работать

По мнению директора Новоульяновской школы-интерната «Парус» Татьяны Раджабовой, проблему социального сиротства можно решить только одним способом -заставить работать и чиновников, и родителей, и самих детей (чтобы научить их жизни).

– Если ребенок попадает к нам в малом возрасте, он еще успевает адаптироваться, – говорит Татьяна Валерьевна. – Есть дети, которые, выйдя из нашего интерната, хорошо устроились, работают и создают семьи. Но если ребенок приходит к нам лет в 10-11, у него уже сформировавшееся отношение к жизни. Такие дети не знают, как разговаривать с людьми, не знают, кому верить и чего бояться. Они не видят необходимости трудиться. Они часто очень жестоки – их этому научила жизнь. У одного мальчика папа на глазах убил маму. Другой голодал месяцами. У нас есть девочка, которая сама зарезала отца, чтобы он маму не бил. Многие из этих ребятишек, попадая в детдом, впервые узнают, что такое «своя» кровать. Для них не понятно, как можно кушать шесть раз в день… Чтобы сделать их обычными, нормальными, нужен мощный аппарат реабилитации, которого у нас в области нет. Нужно, чтобы органы опеки шевелились и как можно раньше выявляли неблагополучные семьи. Если родители не работают и пьют, им не подарками помогать надо – им нужно найти работу и заставить работать, как в советские времена! Тогда будет толк.

Имена и фамилии несовершеннолетних в тексте изменены