«Молодежная газета» уже не раз затрагивала проблему игровых автоматов. Да и жителей областного центра давно волнует вопрос, почему на всех углах чиновники трубят о том, что игровые клубы и автоматы запретили, а в Ульяновске большинство из них продолжают функционировать, получая незаконную прибыль?

С таким вопросом мы обратились в мэрию Ульяновска. Там отрапортовали, что все документы, связанные с нарушениями по этой теме, Комитет по развитию предпринимательства направил в прокуратуру.

Старший помощник прокурора области Василий Зима рассказал корреспондентам «МГ», что по этому вопросу уже проведены прокурорские проверки, и все игровые автоматы, находящиеся рядом со школами, детскими садами, больницами и другими социальными объектами, будут закрыты до 1 января 2008 года. Для остальных клубов, у которых есть действующая лицензия, установлен другой срок -30 июня 2009 года.

Кроме того, прокуроры нашли юридический казус: областной закон «О размещении объектов игорного бизнеса на территории Ульяновской области» противоречит закону федеральному. Последний более «лоялен» к размещению объектов игорного бизнеса.

Тем временем проверки продолжаются. На сегодняшний день прокуроры Ленинского и Засвияжского районов Ульяновска выявили нарушения закона в ульяновских филиалах ООО «Джекпот», ООО «Игровая компания «Мегатрон», ООО «Призма», ООО «Вегатек». В Железнодорожном районе инициирована проверка по факту уклонения руководителей ульяновского филиала ООО «Альбарс» от уплаты налога на игорный бизнес.