На следующей неделе Сергею Морозову предстоит решить, остается ли он губернатором или же уходит в депутаты Госдумы Для оппозиции итоги выборов стали в какой-то степени неожиданностью, для страны не стали: подспудно почти все, кому не лень было размышлять об исходе голосования 2 декабря, думали, что у «Единой России» будет столько голосов, сколько ей надо. Нужно ей было за 60 процентов, чтобы сформировать в новой Думе конституционное большинство. Получила «ЕР» 64 с хвостиком и займет порядка 310 депутатских мест – при требуемых для конституционного большинства 300. То есть с перевыполнением.

Не ударили в грязь лицом и ульяновские власти. Наша область по голосам за «Единую» обскакала даже Россию, выдав на гора 66,22 процента. Чуть повредничал областной центр, где «ЕР» набрала 57,12 процента. Как и по стране в целом, проходной барьер у нас преодолели четыре партии: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР. Конкретные цифры по ним (в процентах) мы по традиции представили в виде карты области (см. на 3-й стр.). В ней все очень наглядно, можно легко проследить, где муниципальные власти сработали ударно, где чуть менее, но все равно ударно.

Сторонники идеологического разнообразия итогами выборов разочарованы, вопрошая: да что же у нас за народ? Но народ если и «виноват», то не он один, ведь уже много говорено, сколько труда положила на этот результат власть. А уж если она во что-то и вправду захочет его вложить, тут хоть святых, как говорится, выноси.

И потом, надо иметь в виду, что это ведь голоса только пришедших, но почти 40 процентов голосовать не стали. По отношению к общему числу избирателей триумф «Единой России» менее ярок. И по стране, и по нашей области партия набрала около трети голосов, по Ульяновску – порядка 30 процентов, то есть даже меньше трети.

Может, потому ночью, во время подсчета, настроение в штабе единороссов журналисты и охарактеризовали как сдержанное торжество, а не ликование. Для списка с Владимиром Путиным во главе итог скромный.

Официально результаты выборов обещают объявить к выходным. В течение семи дней после этого кандидаты должны будут определиться, идут ли они работать в Думу. Для 65 российских губернаторов, выступивших на выборах в роли «паровозов», в числе которых и Сергей Морозов, решение непростое, ведь через три месяца президентом России станет другой человек, у которого найдется немало одноклассников и однокурсников, готовых помочь новому главе государства и поруководить регионами. Словом, замена части глав краев и областей может оказаться более чем реальной, и в нынешних раздумьях губернаторов этот момент не на последнем месте. Идти в Думу или работать в Кремле, предстоит на следующей неделе решить, кстати, и Владимиру Путину.