На днях были подведены итоги областного конкурса «Суперчитатель года-2007».

В феврале конкурс стартовал во всех школах области. Участникам детям с девяти до пятнадцати лет предлагалось рассказать о себе: сколько и какую литературу читают, как часто посещают библиотеки и какое количество своих друзей смогли привлечь к чтению. Далее конкурс приобрел районный масштаб. Здесь детям предстояло написать эссе о роли чтения, книги в жизни человека, придумать рекламу книги, библиотеки, а также подготовить обращение к власти по обозначенной теме.

Лучшие молодые читатели со всей области в итоге съехались в Областную библиотеку для детей и юношества, где состоялась игра «Лабиринты цивилизаций». В заключительном этапе конкурса детям предстояло продемонстрировать знания и способности.

Абсолютным победителем конкурса «Суперчитатель года» стала школьница Екатерина Хованова из села Крестово Городище Чердаклинского района. 15-летняя участница конкурса была лучшей на всех этапах конкурса, однако особенно тронуло жюри ее письмо к власти. Екатерина адресовала свое послание главе Чердаклинского района Виктору Игнатьеву: «От лица всех читателей обращается к Вам ученица Крестово-Городищенской школы Хованова Екатерина.

Меня как постоянную читательницу сельской библиотеки волнует вопрос ее благоустройства.

Каждую осень крыша нашей библиотеки протекает, поэтому и без того устаревший книжный фонд становится непригодным для чтения. И здесь напрашивается просьба: выделите, пожалуйста, денежные средства на ремонт крыши.

Но это не единственная проблема, которая меня волнует. Вот уже полгода, как в библиотеке нет телефона, а ведь это тоже очень важно, потому что другого способа связаться с внешним миром нет.

Ну и последний вопрос – это проблема финансирования и пополнения книжного фонда. Нам, молодому поколению, очень хочется , чтобы появились новые и интересные книги в нашей сельской библиотеке. На этом я заканчиваю свое обращение, благодарю за внимание, надеюсь на помощь в решении этих проблем.

С уважением, Хованова Катя.

Октябрь 2007 года».