На форуме «ДЗ» мы предложили обсудить тему: «Курение – яд или способ расслабиться». Откликнулись люди разных возрастов.

*Попробовал в 14 – просто так, чтоб узнать что это такое. Сейчас курю нечасто. Все началось после того, как с девушкой любимой расстался. Не знаю, может назло ей… Стал часто заходить к курящему другу, с ним и курил за компанию. С друзьями в политехе в курилку хожу. Но пока зависимости вроде нет. Летом два месяца жил без сигарет, и вообще не хотелось!

-*Курю уже 8 лет. Но зависимости нет – курю в институте, с друзьями на улице, но дома могу сидеть весь день и намека покурить даже не будет!

* Я считаю, что бросить курить – легко, если это сделать сразу! Вот я в 14 лет начала курить (из-за спора), а через полгода свободно бросила. Это несмотря на то, что курила чуть ли не полпачки в день! Хорошо, что у меня не было друзей, которые бы подбили меня курить дальше.

• Курение – это, конечно, вред!!! Сама – только в компании, очень редко! Я думаю, люди курят, если они нервничают, или просто заняться нечем, другие расслабляются так! НАДО СПОРТОМ ЗАНИМАТЬСЯ! Это отвлечет от сигарет!

• Вот у меня папа курит! Я этого не одобряю, потому что он вредит не только своему здоровью, но и травит ближних. Считаю, если человек курит, то пусть делает это далеко от людей, которые ему дороги!

*Курят люди, чтобы снять стресс… Но для этого несложно найти другие способы.

* Действительно! Кругом все курят, курят. Тут и там – “сигареты не будет?” или “блин, курить хочу”… Бред! Странные люди. Сами не понимают что творят. Курение снимает стресс, говорите? “Плохо мне, надо покурить”, так получается?

Безусловно, им необходимо оказывать “моральную” помощь. Убеждать в ненужности сигарет и все такое. Но все от человека зависит, я уже устал это своим знакомым и друзьям говорить. Это просто бесполезно, им все равно, они просто курят и курят.

• Раньше курил либо от скуки, либо надо было решить какие-то проблемы. Вот эти 5 минут, когда куришь, мозг лучше думает. А сейчас много бегаю, поэтому не до куренья..

*Никогда не курил и не пил, и не собираюсь. Я в спорте с пяти лет. БЕРИТЕ С МЕНЯ ПРИМЕР.

*Я начала курить, потому что каждый в моей компании дымил, ну и меня соблазнили. Потихоньку надоедает. Скоро брошу.

*Кто реально хочет бросить курить, попробуйте следующее:

– наберите в рот (а не в легкие) табачного дыма, закройте рот, зажмите нос, запрокиньте голову и начните жевать этот дым как мясо, про себя считая жевки. Где-то на 9-10-й жевке вкус дыма изменится. Он станет противным, кислым. Сделав 15-й жевок, вдыхайте эту гадостьна всю глубину легких. Выдохните. Вы почувствуете будет першить в горле, пробьет на кашель. Продышитесь, откашляйтесь и делайте второй, третий “вонючий вдох”. Повторяете все тоже самое и на третий раз. На четвертый раз делайте такую затяжку, как будто это последний раз (на всю глубину легких). Теперь этот дым вы не выдыхаете, а мелкими порциями через рот или через нос выкашляйте. Как только снова захочется курить, повторите эти “4 вдоха”. Главное – помните, что вы не курите, вы ТРАВИТЕ СВОЙ ОРГАНИЗМ . Как уверяет создатель методики Жданов В.Г., больше 3 дней еще никто не продержался, все бросали. Я опробовал на себе, работает!

Врез

В состав табачного дыма входят 196 ядовитых компонентов, из них 14 – наркотики. Ядовитость табачного дыма в 4 раза, по ПДК, превышает ядовитость выхлопа автомобиля КАМАЗ.