Продолжая анализировать итоги выборов 2 декабря, мы находим некоторые любопытные вещи, касающиеся и нашей газеты.

Может, это, конечно, совпадение, но все партии, доносившие до избирателей свою позицию со страниц «Курьера», преодолели в области 7-процентный барьер и прошли в Госдуму. Это «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР (КПРФ в расчет не берем – ее электорат хранит симпатии к коммунистам еще с советских времен). Больше того, в Ульяновске, где расходится основной тираж «СК», показатели «СР» и ЛДПР заметно выше, чем в районах. Собственно город и спас эти партии, дав им необходимый процент. Кроме названной тройки, «Курьер» опубликовал один материал партии «Гражданская сила» (ГС), организации, созданной совсем недавно с нуля. И опять удачно – молодая «ГС» набрала в области почти столько же, сколько старое «Яблоко», обойдя все другие партии демократической ориентации.

Не будем спорить – наверное, это все-таки совпадение. А может, и нет – люди верят «Курьеру», это доверие распространяется, вероятно, и на статьи рекламного характера. И кто знает, не оказался ли бы результат даже «Единой России» ниже, если бы она не обратилась в электорату в том числе со страниц «СК». Так что в тех бокалах шампанского, которые наверняка тяпнули за победу Сергей Иванович Морозов с товарищами, был и должен был быть курьерский отблеск. Мы так думаем.

В нашу редакцию звонят избиратели, чьи голоса достались аутсайдерам гонки и не были приведены во вторничном номере «СК», где мы опубликовали итоги выборов по четырем, прошедшим в Думу, партиям.

Читатели хотели бы узнать результат и своих избранников, то есть остальных семи партий. Согласны. К субботнему номеру мы готовим сводную таблицу итогов всех партий с разбивкой по Ульяновску и районам. Постараемся сделать ее максимально простой, ясной и наглядной. В марте в области снова выборы (в ЗС), в которых примут участие партии – будет с чем сравнить.