Это утверждение совсем не противоречит ставшему постулатом изречению классиков отечественной литературы Ильфа и Петрова о том, что «пешеходов надо любить».

С тех пор многое изменилось, во всяком случае, они теперь, наверное, не большая часть человечества. Водители, конечно же, которым доверено или которые сами себе доверили безопасность свою и чужую, обязаны выполнять Правила дорожного движения. Но никто не освобождал от этого и пешеходов. Тем не менее, как показывает статистика, большая часть ДТП совершается при участии пешеходов, в том числе и по их вине. Таких аварий, сообщили в отделе пропаганды ГИБДД, на дорогах Ульяновской области зарегистрировано в этом году 291. В них погибло 44 человека, 260 – получили травмы, причем 41 пешеход был в состоянии алкогольного опьянения.

Так, например, на днях в Новоспасском районе, в разгаре дня, пьяный 36-летний мужчина пытался перейти дорогу в неустановленном месте, вышел на проезжую часть из-за стоящей на обочине «Газели». В результате попал под машину и получил множество переломов.

Участились случаи, когда водители, став виновниками ДТП, скрываются с места происшествия. Житель Охотничьей, управляя автомашиной в нетрезвом виде, не выдержал безопасной дистанции и врезался в маршрутку. После столкновения водитель грузовика пытался скрыться, но был задержан автопатрулем Засвияжского РУВД на улице Октябрьская. ДТП имело последствия не только для него, но и для пассажиров «Газели». Трое из них получили травмы.