В Областном краеведческом музее открылась выставка, объединившая четыре народа и семь музеев.

На территории Ульяновской области проживают представители нескольких десятков народностей. Четыре из них являются коренными для нашего края. Это мордва, русские, татары и чуваши. Их культуре и посвящена новая выставка в Областном краеведческом музее, названная авторами «Симбирская этнопалитра».

На экспозиции можно познакомиться с истоками различных национальных культур. Так, открывается выставка кладом женских украшений времен Волжской Булгарии, предоставленным Сенгилеевским краеведческим музеем. Основную же часть экспонатов составили предметы XVIII и XIX веков. Это женская одежда, свадебные наряды, головные уборы, украшения, предметы быта. Дополнили выставку работы европейского фотографа Вильгельма Каррика, сделанные в Симбирской губернии в 1871-1875 годах. В это время фотограф путешествовал по нашему краю и более чем на 700 снимках запечатлел обычаи живущих у нас народов. Стоит отметить, что традиции, соблюдение которых фотографировал еще Каррик, живы и поныне. Об этом свидетельствуют фотографии народных обычаев, сделанные в районах нашей области уже в XX веке.

Вчера в рамках выставки прошла презентация книги Александра Кобзева «Исламская община Симбирской губернии во второй половине XIX- начале XX веков». А на следующей неделе в рамках проекта состоится встреча с Михаилом Матлиным, заведующим кафедрой литературы УлГПУ, и Мариной Чередниковой, ветераном кафедры. Они расскажут об этнографической работе, которой занимается педуниверситет.

Кстати, недавно этнографическая коллекция, собранная преподавателями и студентами педуниверситета в ходе фольклорных экспедиций, была передана Краеведческому музею. Находки из нее также представлены на новой выставке. А всего в создании «Этнопалитры» приняли участие семь краеведческих музеев, работающих в регионе: областной, Димитровградский, Радищевский, Сурский, Старокулаткинский, Николаевский и Сенгилеевский. Так что на новой выставке можно увидеть экспонаты, которые вряд ли скоро опять появятся в Ульяновске.