Футболисты ульяновского клуба «Волга» греются в лучах заслуженной славы. В этом году команда вышла в первую лигу Чемпионата России. Ульяновский футбол поднялся на небывалую до этого высоту – впервые за 60-летнюю историю.

Такое событие и отметить требовалось как подобает. Закрытие футбольного сезона проходило в развлекательном комплексе «Пятое солнце». Поздравить «Волгу» пришли высокопоставленные гости: губернатор Сергей Морозов, мэр Сергей Ермаков, депутаты Городской Думы и президент Профессиональной футбольной лиги Николай Толстых. Как выяснилось, им тоже не чужд азарт футбольных болельщиков.

После того, как в 2005 году ульяновская футбольная команда осталась без своего главного спонсора и переживала не лучшие времена, именно Гордума была одной из структур, которая взялась за возрождение «Волги». А депутаты Василий Гвоздев, Сергей Кузьмин и Геннадий Соловьев даже стали одними из руководителей футбольного клуба. В областном правительстве и мэрии идею поддержали. Таким образом, футбол стал если не национальной, то, по крайней мере, городской идеей. «Путь к успеху всегда труден, тем более, когда он зависит от сплоченной работы коллектива, – отмечает заместитель председателя Ульяновской Городской Думы, вице-президент ФК «Волга» Сергей Кузьмин. – Было огромное желание -победить. Все удалось потому, что каждый сделал свою работу хорошо».

Руководство клуба утверждает, что победа не была случайной, что ей предшествовали два года напряженной работы. Как бы там ни было, все ульяновские болельщики надеются, что «Волга» достойно представит область в первом дивизионе.