Десять раз эта банда совершала налеты на салоны мобильной связи, один раз для «разнообразия» похитила 26 норковых шуб из мехового бутика на улице Минаева. На этом их криминальный счет завершен. В ночь с 29 на 30 ноября они совершили последний налет.

Преступники действовали по отработанной, хорошо продуманной схеме. Сначала разведка и сбор информации о салоне, затем – изучение системы охраны помещения и местонахождения ближайших постов милиции и экипажей ночных сторожей из числа частных охранных предприятий (ЧОПов).

Все кражи совершались с 3 до 4 часов ночи. Непосредственно перед совершением преступления несколько злоумышленников прочесывали близлежащие улочки и дворы, и, как только убеждались в безопасности происходящего вокруг, тут же отзванивались своим подельникам.

Основная группа преступников, взламывая двери помещений монтировками, врывалась в салон и, круша витрины, сгребала в сумки мобильные телефоны и принадлежности к ним. Налет происходил очень быстро. На зачистку витрин налетчики тратили от 50 секунд до 3 минут, и, когда по сработавшей сигнализации прибывал экипаж ЧОП, они находились уже в нескольких кварталах от места происшествия.

Раскрытием этих преступлений занялись сотрудники оперативно-сыскного отдела оперативно-розыскной части криминальной милиции УВД. Вскоре милиционеры вышли на след одного из наиболее активных членов группы. За жителем Заволжья было установлено круглосуточное наблюдение. Неоднократно оперативники были близки к тому, чтобы взять членов банды с поличным на месте преступления, но грабители, предчувствуя опасность, трижды отменяли операцию.

И вот в ночь с 29 на 30 криминальная бригада вновь собралась на дело. На этот раз злоумышленники выбрали в качестве объекта салон «Евросеть», располагающийся на ул. Железной дивизии. Прибыв на место на трех автомобилях, они очень долго осматривались и в конце концов решились на взлом. Как только замки слетели с дверей, все преступники оказались в руках оперативников.

На данный момент задержано семь участников ночных погромов. Ведется следствие.