Первый этап разработанной «Газпромом» программы газификации России успешно завершен. Грандиозный национальный проект, на реализацию которого газовый холдинг выделил 35 миллиардов рублей, курирует первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

Выполнение программы в России позволит газифицировать около четырех миллионов квартир и домовладений, перевести на природный газ 20 тысяч коммунальных предприятий и социальных объектов – школ, детсадов, больниц. В этой программе активно участвует и Ульяновская область, которая до начала газификации была по показателю обеспечения природным газом на одном из последних мест в Поволжье. Неравномерно развивается в этом направлении и сама область: если Ульяновский, Мелекесский, Павловский и Новоспасский районы газифицированы на 70-80%, то в Николаевском, Барышском, Сурском, Инзенском эти работы только начались. Но начались интенсивно. Об их итогах шла речь на пресс-конференции в «Ульяновскрегионгазе» в минувший вторник.

– По газпромовским инвестициям наша область на пятом месте из 53 регионов страны. На газификацию ульяновских сел и районных центров «Газпром» выделил порядка двух миллиардов рублей, – сказал генеральный директор ООО «Ульяновскрегионгаз» и ООО «Ульяновскоблгаз» Владимир Камеко.

– Эти средства позволили закончить строительство восьми межпоселковых газопроводов и газифицировать почти три десятка сел.

На сегодня газа нет только в одном районном центре – Карсуне, туда он придет, по нашим расчетам, в первой половине нового года.

Проект газификации носит социальный характер, так как изначально задуман не ради коммерческой выгоды (она здесь и не предусматривается), а для повышения уровня жизни селян. Именно поэтому программа газификации тесно переплетается с другими национальными проектами. К примеру, развитие сельского хозяйства в деревнях без газа практически невозможно, и, наоборот, газифицированные районы привлекательны для инвесторов.

– Каковы доли участия в программе непосредственно «Газпрома» в лице «Облгаза» и «Регионгаза» и местного правительства? – спросили журналисты.

– «Газпром» обеспечивает строительство межпоселковых сетей в запланированном руководителями областной и районных администраций объеме, – ответил Камеко. Подготовка внутрипоселковых сетей ведется самим субъектом, а ими должно быть охвачено не менее 80% домовладений и местных предприятий.

С приходом газа люди получают другой уровень жизни, тепло и уют в домах – то, к чему горожане давно привыкли и что для сельчан кажется порой чудом. Но долголетние обещания и ожидание этого чуда, по словам Владимира Камеко, сделали свое черное дело – многие жители ульяновских сел с недоверием восприняли известие о газификации и поверили в это, лишь когда начались работы. Каждый раз пуск газа превращался в настоящий праздник – с песнями, танцами, кое-где – с фейерверком, но везде – со словами благодарности газовикам. Владимир Камеко вспомнил пожилую женщину из Прислонихи Карсунского района, которая с восхищением рассказывала, что в ее доме течет горячая вода и батареи – «огненные». А десятилетний сельский мальчик признался с удивлением, что впервые в жизни в холодное время года спал, «не одевшись». Голубое топливо избавило многих сельчан от проблем с мазутом, углем, дровами. Да и экономия ощутимая, ведь мазут, к примеру, вдвое дороже газа, дающего эффект в десять раз больше.

– Что предстоит сделать в следующем году?

– Сначала о сделанном. Практически все районные центры области получили газ, сказал Владимир Камеко. – «Газпромом» проложено более 400 километров межпоселковых газопроводов. Администрация области и районов обеспечила подготовку потребителей к пуску газа, ею была оказана материальная помощь социально не защищенным семьям. Пользуясь случаем, поблагодарю за помощь губернатора Сергея Ивановича Морозова, правительство Ульяновской области, глав районов, подрядчиков.

Без слаженной совместной работы трудно было бы добиться таких результатов.

– Сейчас ведутся работы по подготовке второго этапа пуска газа – в Карсуне. Газпромовская программа позволила Ульяновской области создать «ствол дерева» – межпоселковый газопровод, который со временем начнет разветвляться и расти. Теперь мы можем с уверенностью сказать, что наш край получил возможность развиваться и быть газифицированным на уровне наших соседей – Чувашии, Мордовии, Самарской и Пензенской областей.

И еще один, болезненный, вопрос поднял руководитель компании, который напрямую не относится к нацпроекту газификации страны. В последнее время участились случаи незаконной врезки в газопроводы, в результате украдено у государства такое количество газа, которого, к примеру, хватило бы на расширение производства Ульяновского цемзавода. Население должно понять это и сделать для себя выводы, тем более что голубое топливо на сегодня – самое дешевое.

Кстати, отметил Камеко, отношение к подобным вещам среди тех, кто привык пользоваться природным газом, и тех, для кого это в новизну, различно. «Новички» трепетно относятся к этому «обыкновенному чуду» и никаких отсрочек в платежах, и тем более воровства, себе не позволяют.