Ульяновцы Акоп Мазаян и Владимир Кочетков завоевали право по итогам прошедшего в Саратове чемпионата Приволжья выступить на чемпионате России по греко,римской борьбе. По, здравив спортсменов, стоит отме, тить, что наш тренерский штаб рассчитывал на большее количе, ство путевок.

Опытный Мазаян стал серебряным призером в категории до 66 кг. В этом весе, собравшем на чемпионате ПФО 26 участников, выступали двое представителей Ульяновской области, оба – с хорошими перспективами на награды. Однако Алексею Чугунову чуть не повезло. Первый поединок он уверенно выиграл, а во втором схлестнулся в упорной борьбе с мастером спорта из Башкирии Хайминым. Соперники ни в чем не хотели уступать друг другу, набирали поочередно очки: к окончанию схватки счет был ничейным. И тут башкирский борец склонил-таки чашу весов в свою пользу. Чугунову пришлось прекратить поход за медалями.

Еще увереннее начал свой турнирный путь Мазаян. Его первая схватка была досрочно остановлена, когда счет достиг – 12:0 в пользу ульяновца. Следующего соперника Акоп победил по очкам – 6:1. В полуфинале встретился с обидчиком Чугунова и выиграл – 9:4. Финал с мастером спорта Рустамом Юсуповым из Нижнего Новгорода тоже поначалу складывался для Мазаяна успешно. Ульяновец повел – 6:4, в какой-то момент сумел провести прием, после которого противник вот-вот должен был оказаться на лопатках. Но Юсупов сумел вывернуться с «моста», и на ковре сработало старое спортивное правило: не забиваешь ты – забивают тебе. Нижегородец вскоре сам сумел тушировать Мазаяна, который остался на втором месте.

Еще один ульяновец Владимир Кочетков (до 74 кг), казалось бы, стартовал в Саратове хуже некуда: проиграл в первой же встрече Азамату Бикбаеву из Башкирии. Однако в греко-римской борьбе имеются свои особенности регламента.

Бикбаев дошел до финала, выиграл его, чем позволил Кочеткову выступить в утешительном поединке за третье место. И здесь Кочетков оказался на высоте: одного соперника положил на лопатки, а затем одолел члена сборной Приволжья кировчанина Сергея Доспехова и завоевал «бронзу».

Остальные ульяновские борцы остались без наград. Особенно расстроило тренеров девятое место участника многих крупных турниров, супертяжеловеса Аликбера Гахроманова. Впрочем, ульяновская федерация спортивной борьбы рассчитывает заявить на чемпионат России, кроме Мазаяна с Кочетковым, еще пару наших греко-римлян с перспективой на будущее и надеется, что в Москве пойдут навстречу.

А для более массовых и стабильных побед на ковре Ульяновску нужно набраться долгосрочного терпения, планомерно готовя к большим подвигам юных борцов. Таких, например, которые участвовали в командном Кубке города для своего возраста. Состязания «стенка на стенку» получились жаркими, на ковер выходило около сотни спортсменов. В финале команда ДЮСШ4 одолела ровесников из спортклуба «Борец».