В течение всего года в областном правительстве проходили встречи депутатов Ульяновской Городской Думы с губернатором Сергеем Морозовым.

Итоговая встреча состоялась 24 декабря. В своем вступительном слове Сергей Морозов рассказал о работе областного правительства в 2007 году и дальнейших перспективах. Результатами этой работы стали рост валового регионального продукта, многократное увеличение налоговых поступлений от промышленных предприятий Ульяновска, снижение уровня безработицы и многие другие достижения. Задачами на следующий год станут ремонт и оснащение оборудованием медицинских учреждений, строительство в городе ряда крупных спортивных объектов, восстановление дворцов культуры, создание новых музеев. Особое внимание будет уделяться борьбе с пьянством. В Ульяновске должно быть больше мест для семейного отдыха и меньше торговых точек, где продается алкоголь, считает губернатор.

В течение трех часов глава правительства подробно отвечал на вопросы депутатов. Разговор шел о самых острых проблемах горожан, для решения которых необходимо взаимодействие с областным правительством.

Как сообщили депутаты, сегодня из городского бюджета выделяются субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг для 12 категорий граждан. Однако согласно новому закону с 1 января компенсация коммунальных расходов должна стать прерогативой области. Для жителей это может быть связано с определенными неудобствами – изменится схема расчетов. Помимо этого, сегодня на областном уровне категорий льготников, получающих жилищные субсидии, меньше, чем на городском. Город готов и дальше выполнять обязательства по выплате субсидий. Однако для этого должны быть законные основания. Губернатор Сергей Морозов дал поручение руководству департамента социальной защиты области выработать механизм выплаты субсидий в новом году. «Ни один нуждающийся не должен остаться без помощи», – отметил глава региона.

Другой вопрос, обращенный к губернатору, касался работы общественного транспорта. В 2007 году администрация области закупила для Ульяновска 40 автобусов, что в значительной мере снизило остроту проблемы, но не решило ее полностью. «От населения по-прежнему поступают нарекания относительно работы маршрутных такси, – отметил спикер городского парламента Василий Гвоздев. Услуги частного извоза без серьезной конкуренции со стороны городского транспорта находятся на низком уровне. В результате – несоблюдение Правил дорожного движения, большое количество аварий». Глава правительства поручил министру транспорта и дорожного хозяйства Ульяновской области Владимиру Шмондину предусмотреть к 360-летию города закупку 40-50 новых автобусов. Из областного бюджета на эти цели понадобится более 100 миллионов рублей.

Капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Депутатов волновало, какую помощь получит город в решении этих вопросов. Согласно Федеральному закону №185 финансовая поддержка муниципальным образованиям может оказываться из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Город Ульяновск находится в числе претендентов на помощь федерального центра.

2008 год объявлен в России годом семьи. Между тем, как сообщили депутаты, в Заволжье молодые семьи сталкиваются с проблемой уже при регистрации брака. В районном отделе ЗАГС фактически отсутствует торжественный зал. Чтобы церемония бракосочетания проходила какполагается, жители Заволжья вынуждены регистрироваться во Дворце бракосочетания или отделе ЗАГС Ленинского района. Губернатор принял решение посетить Заволжский ЗАГС и к юбилею города подарить левобережью свой торжественный зал.

В свою очередь Сергей Морозов просил городских парламентариев обратить особое внимание на уборку улиц в зимний период. Отдельной темой для разговора стала работа бизнеса. Город передал достаточно большую долю имущества в распоряжение акционерных обществ, однако дивидендов или других выгод от этого ни муниципалитет, ни горожане не получают. В этой связи Сергей Морозов рекомендовал депутатам усилить контроль за работой мэрии города Ульяновска. Принцип разделения функций исполнительной и законодательной власти должен работать, а их сращение недопустимо, подчеркнул губернатор.

Кстати, Сергей Морозов – единственный губернатор, который регулярно проводит встречи с городским парламентом. В следующем году эта работа выйдет на новый уровень. Глава правительства сообщил, что теперь парламентские часы будут проводиться ежемесячно. В их повестку каждый раз будет включен один из особенно острых для города вопросов. Это позволит принимать решения на месте, избегая бумажной волокиты. «Со своей стороны Городская Дума будет готовить и детально прорабатывать ключевые вопросы, рассматривать их на заседаниях профильных комитетов», – сообщил Василий Гвоздев.