В областной администрации подсчитали, насколько правдивы документы, подготавливаемые ульяновскими чиновниками.

По данным руководителя аппарата правительства области Светланы Опенышевой, обнародованным ею на последнем аппаратном совещании, только 60 процентов информации о проделанной по обращениям граждан работе соответствует действительности. То есть врут больше трети отчетов, написанных чиновниками.

К примеру, жительница поселка Тимирязевский Ульяновского района просила привести в порядок водопровод и выгребную яму на ее участке. Работники жилищно-коммунальных служб на обращение отреагировали, на место выехали и даже что-то сделали. Но, как показал повторный выезд в Тимирязевский, «чего-то» для нормальной жизни человека явно недостаточно: восстановленный водопровод не был засыпан землей и при усилении морозов мог лопнуть.

В Ульяновске с реагированием на обращения не лучше – зачастую в документах встречается полная неразбериха. Так, о ремонте кровли просили жильцы одной из квартир в доме по улице Ростовской. Согласно отчету, ремонт был сделан. Но, как оказалось, в документе был указан номер квартиры, которой и в доме-то нет. А крышу отремонтировали не над тем местом, где живут заявители, а совсем над другой квартирой.

Впрочем, Светлана Опенышева, озвучивая на аппаратном совещании результаты проведенной проверки, отметила, что 60 процентов правдивости отчетов – хороший результат.

Но с другой стороны, при таком отношении надеяться на уменьшение количества лжи, выдаваемой чиновниками, вряд ли стоит.