Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура через суд добилась надлежащей эксплуатации Северного трамвайного депо, принадлежащего МУП «Ульяновскэлектротранс».

Поводом к разбирательству послужили жалобы жителей расположенных рядом с Северным депо домов по поводу излишнего шума, доносящегося с территории предприятия. Измерения, проведенные лабораторией ФГУЗ ЦгиЭ, подтвердили, что уровни шума от Северного трамвайного депо в период выпуска трамваев на линию с 5 до 7 часов утра превышают допустимые значения. Излишний шум оказывает вредное воздействие на здоровье людей, проживающих вблизи депо.

В ходе проверки также выяснилось, что предприятием не было предусмотрено, как того требуют санитарные нормы, санитарно-защитной зоны (СЗЗ). По правилам размер СЗЗ не должен быть меньше 300 метров, в то время как ближайшие жилые постройки находятся от предприятия на расстоянии 30 метров.

Суд удовлетворил все претензии со стороны прокуратуры и обязал МУП «Ульяновскэлектротранс» устранить выявленные нарушения.