Уровень инфляции, а в особенности -заметный рост цен на продовольственные товары, почти полностью свел на нет даже то небольшое увеличение доходов населения, которое имело место в уходящем году. Об этих и других показателях социально-экономического развития региона в 2007 году доложил на пресс-конференции во вторник министр экономики Ульяновской области Владимир Шерин.

Удержать инфляцию в пределах намеченного размера (9,5-10 процентов), признал министр, властям не удалось. Более того, по итогам 2007 года ее размер в Ульяновской области окажется заметно выше, чем в целом по стране – 13,8 процента против 12,5. Негативный процесс подталкивался, прежде всего, ростом индекса потребительских цен. При этом если в целом этот показатель по итогам 11 месяцев 2007 года составил 12,9 процента, то цены на продукты (без учета алкогольных напитков) за этот же период подскочили, по данным регионального министерства экономики, на 16,4 процента.

В целом индекс промышленного производства по итогам года составил 108,5 процента, однако на фоне роста одних показателей происходит ухудшение результатов работы других. Из положительных моментов Шерин отдельно остановился на росте объема инвестиций в основной капитал – 19,5 процента, увеличении объемов строительства на 14,2 процента.

разделе «промышленное производство» показатели по отдельным видам разнятся. Если, к примеру, удвоение производства подъемных кранов обеспечило в целом рост производства машин и оборудования на 36,5 процента, то заметное падение выпуска электронного, оптического и электрооборудования на ОАО «ДААЗ», ОАО «Утес», ОАО «Искра», ЗАО «Контактор» привело, по словам Шерина, к падению показателей в этом сегменте до 85 процентов к уровню прошлого года.

Меньше прошлогоднего в области в 2007 году было добыто полезных ископаемых – 93 процента к уровню 2006 года. «Связано это, – объяснил министр, – прежде всего, с известными процессами в «Русснефти» сейчас нефтяниками на территории региона не осваиваются новые месторождения». 98 процентов к уровню 2006 года было произведено и распределено в области электроэнергии, газа и воды. «Понимать ситуацию здесь, – заявил Владимир Шерин, – можно двояко. С одной стороны, энергоносителей стали меньше потреблять физически, что препятствует экономическому росту, а с другой – падение можно объяснить экономией, вводом на предприятиях энергосберегающих технологий».

Особую озабоченность вызывает падение объемов производства продукции сельского хозяйства. Результатов деятельности широко разрекламированных крупных сельскохозяйственных инвесторов пока не видно – падение производства в отрасли за 2007 год составило пять процентов, продолжает сокращаться поголовье крупного рогатого скота и свиней, в результате чего более чем на 10 процентов упало производство мяса, а также молока, яиц, масла.

На закуску, возвращаясь к разговору о ценах на продукты питания, Шерин озвучил рейтинг стоимости основных продуктов среди регионов ПФО. Согласно ему в Ульяновской области одни из самых дешевых сметана, сахар и вареная колбаса, но одни из самых высоких цен на свежемороженую рыбу, к тому же самый дорогой творог.

Размер среднемесячной заработной платы в области, по официальным данным, за январь-ноябрь 2007 года возрос на 23,7 процента, однако по данному показателю мы по-прежнему в хвосте – по ПФО занимаем несчастливое 13-е место.