Хоть в этом году представители власти и говорят особенно много о развитии спорта, доступность зимних его видов для горожан остается под вопросом.

Сегодня на заседании Законодательного Собрания могут быть внесены изменения в закон Ульяновской области «Об утверждении программы об управлении госсобственностью». Касаются эти изменения судьбы стадиона «Спартак», расположенного в центре города на пересечении улиц Минаева и Железной Дивизии. Если изменения в программу будут внесены, на месте стадиона начнет строиться здание – легкоатлетический манеж.

Пока началу строительных работ на стадионе мешал протест прокуратуры – она усмотрела в закрытии стадиона возможное нарушение прав детей. До последнего момента было неясно, смогут ли инициаторы строительства манежа провести требуемую прокуратурой экспертизу и доказать, что опасения правоохранителей безосновательны. Пока же идет разбирательство, на «Спартаке» спортом и не пахнет: хоть строительство еще не ведется, лед в этом году на стадионе уже не заливали. Центр города остался без популярного у молодежи катка.

Кроме того, в этом году не был открыт также уже полюбившийся ульяновцам каток «Ледового дворца» на Свияге. Недостроенный спортивный объект, обросший скандалами, перешел в руки частной компании, которая, видимо, тратиться на содержание катка и заливку льда не намерена. Вероятно, вскоре на месте «дворца» возникнет коммерческое здание.

Правда, у любителей прокатиться на коньках вроде бы появилась замена закрытым ледовым площадкам.

В середине декабря впервые в Ульяновске открылся каток на площади перед Мемцентром. Открытие проходило на самом высоком уровне: каток прорекламировала обладминистрация, одними из первых ступили на свежий лед губернатор и мэр. Чуть позже отметились на катке и городские депутаты – они подарили ему новогоднюю елку.

Но на доступность зимних видов спорта для рядовых горожан такая близость нового катка к представителям власти не повлияла.

Губернатор и мэр, открывая ледовую площадку, попадали на нее бесплатно, а вот горожанам за вход придется отдать сто рублей – сумму за выход на лед, по мнению многих, слишком большую. Стоит сравнить ее хотя бы с ценой входного билета на катки на Красной площади в Москве и на Дворцовой в Петербурге.

Именно эти две столицы стоит, видимо, винить в появлении катка перед ульяновским Мемориалом.

Это они заложили моду заливать центральную городскую площадь, которой теперь следует в том числе и наш регион. Следует, можно сказать, вслепую: надо залить лед как можно центральнее – зальем. И пусть скептики говорят о том, что плиты перед Мемориалом не выдержат поливания водой в мороз – главное, чтобы как перед Кремлем.

Перед Кремлем при этом залит искусственный лед. И сделано это гораздо качественнее – у нас на ледовой площадке полно бугров. Еще перед Кремлем не так дует, и любители катания на самом деле могут получить удовольствие от занятия спортом, не беспокоясь за свое здоровье. У нас же площадь 100-летия Ленина – одно из самых продуваемых мест в центре города. Такое, что, по нашим данным, устроителям катка не сразу удалось найти на него охрану – охранные предприятия просто отказывались пускать своих работников на ледяной объект, не желая их замораживать. А вот по уровню цен на центральном катке мы практически догнали Красную и Дворцовую площади. Там сто рублей стоит вход на каток для детей. Для взрослых – 200 днем и 300 вечером.

Ульяновск к ста рублям за вход, плюс еще 80 за прокат коньков, явно не готов. На тот же пресловутый «Ледовый дворец» пускали за два десятка рублей, а вход на закрытый теперь «Спартак», как и на другие городские стадионы, вообще был бесплатным.

Кстати, многие ульяновские любители катания на коньках ждали открытия в этом году спортивного комплекса с ледовой площадкой на Верхней Террасе. Его власти сначала обещали достроить к сентябрю 2007 года, перед выборами громко объявили, что сдадут в декабре, но, как обычно, с обещаниями прокатили теперь понятно, что этой зимой покататься в новом спорткомплексе не получится.