Онкогематологическое отделение областной детской клинической больницы Ульяновска никогда не бывает пустым: в области более 330 детей со страшным диагнозом – рак. Каждый маленький шаг навстречу больному ребенку – это шаг к его выздоровлению. Вы когда-нибудь пытались посмотреть в глаза больного ребенка? В них есть печаль, но нет отчаяния – в них есть надежда. И эту надежду нужно поддержать душевной теплотой находящихся рядом людей.

Из идеи студенческого актива филологического факультета УлГПУ во главе с заместителем декана Натальей Бородиной помочь детям выросла целая акция «Протяни руку ребенку!..» длиной в год.

Идея нашла отклик и в сердцах преподавателей, и в сердцах студентов педагогического университета, тем более что онкогематологическое отделение – единственное отделение ОДКБ, у которого не было шефов.

Началась активная работа и в деканатах, и на кафедрах, и в студенческих аудиториях – хотелось сделать подарок ко дню рождения онкогематологического отделения.

Каждый, сколько мог, пополнял денежный фонд, чтобы приобрести необходимое для улучшения бытовых условий родителей и детей, попавших в трудную ситуацию. Работники отделения рассказали интересный случай. Мама одного ребенка долго и безуспешно пыталась включить старую электроплиту. «Господи, хоть бы ты сбросил с небес новую плиту!» – в отчаянии произнесла она. На следующий день в отделении появились две новенькие сверкающие плиты, а вместе с ними, благодаря студентам и преподавателям, микроволновая печь, накопитель для питьевой воды, пылесос, несколько телефонных аппаратов и другие хозяйственные мелочи…

В день вручения подарков отделению студенты филологического факультета показали небольшой концерт, в котором были и веселая сказка, и молодежные песни, и зажигательные танцы… А в заключение дети спели под только что подаренный им караоке.

Все участники акции понимали, что не прийти сюда они уже не смогут. На факультете был создан студенческий отряд для занятий с детьми в свободное от процедур время. В помощь воспитателю отделения на базе больницы была организована летняя педагогическая практика. В День защиты детей приобрели принтер и развивающие игры: шахматы, шашки, нарды… Осенью 2007 года силами студентов филологического факультета на базе гимназии № 1 и в концертном зале УлГПУ были проведены благотворительные спектакли «Сюрреалистический взгляд на реальное искусство», денежные средства от которых также пошли в помощь детям.

Скоро Новый год! А в Новый год, как известно, совершаются чудеса! Филологический факультет УлГПУ делает многое для того, чтобы детишки верили в волшебство!.