Сложность заключалась в необычном рельефе местности – пришлось преодолевать горы, овраги, леса, болота, грунтовые воды.

На следующий день газ дали жителям барышских сел Водорацк и Акшуат. Последнее особенно нуждалось в тепле, ведь здесь находятся два интерната – для престарелых людей и инвалидов.

На день пуска газа в Акшуате уже 20 домов были подключены к газопроводу, 75 – полностью готовы к этому. На сегодня люди успели привыкнуть к газовой плите и теплу, которое не надо самим поддерживать, несколько раз вставая ночью, чтобы подбросить поленец. Преимущества голубого топлива они уже смогли оценить.

своих сослуживцев, которые поделовому, в срок выполняют те планы и задачи, которые ставят перед ними «Газпром» и администрация области.

– В Сенгилеевском районе, сказал Владимир Николаевич, – мы в этом году заканчиваем работы по газификации. Останутся лишь села, куда несложно будет провести газ от основной магистрали она полностью готова. И нет сомнений, что голубое топливо дойдет до каждого жителя района.

Уже проложен 81 километр газопровода, непосредственно в Елауре – 25. Не обошлось без трудностей – в районе Елаура высокие грунтовые воды, но мы справились – профессионалам к сложностям не привыкать.

Отпраздновало и Новое Никулино 30 ноября газ дали и в это цильнинское село. Некоторые его жители успели ощутить преимущества нового топлива перед остальными видами еще до торжественной церемонии в честь этого события.

Тепло пришло не только в два десятка домовладений, но и на социальные объекты – в амбулаторию, здание администрации, столовую.

Запущены девять котельных. На следующий год запланировано ввести в эксплуатацию еще восемь.

Ждут своего часа жители соседних сел Карабаево, Устиренко, Тимофеевка. Газификация зависит от погодных условий, при температуре ниже 15 градусов невозможно работать с полиэтиленовыми трубами, а потому в перечисленных деревнях работы отложены до следующего года. Раньше здесь был совхоз-миллионер, сейчас хозяйства развалились. Но возрождение российских деревень, хочется верить, наступит. Подъем производства связывают с газификацией и жители Нового Никулина.

На родине Пластова помешали бобры В конце ноября газ пришел в Прислониху Карсунского района.

И как раз вовремя – холод добрался и до изб ее жителей.

С определенными трудностями столкнулись газовики и здесь. Рассказывает начальник ОКС ООО «Ульяновскрегионгаз» Алексей Кирсанов: – В Прислонихе произошел курьезный случай. Нам предстояло протянуть газопровод через небольшую речку, на берегах которой расположены колонии бобров. Через каждые двадцать метров построили они свои плотины, и вода поднялась.

Пришлось оборудование поднимать на полтора метра выше, чем предусмотрено проектом. А животных переселили в другое место.

*** Новый этап в жизни людей. Новые планы и, еще раз повторим, надежда, что наступит возрождение российской деревни. Ведь, по сути, на это и направлена газпромовская программа газификации российских регионов.

До начала осуществления проекта «Газпрома» Россия была газифицирована всего на 54%, при этом города в среднем на 61, а сельская местность – лишь на 36%.

В результате реализации программы уровень газификации в 2008 году повысится до 62%.

13 миллионов россиян получат доступ к природному газу, среди них и наши земляки.