Начало положено, и в нашей области, как и в остальных 52 регионах страны, включенных в программу газификации, постепенно идет переход на газовое топливо, самое экономичное и эффективное. Задачи, поставленные «Газпромом» на 2007 год, ульяновскими газовиками выполнены в полном объеме.

Но расслабляться не приходится, и, хотя морозы не дают возможности прокладывать новые участки газопроводов, необходимые подготовительные работы продолжаются, и это обстоятельство подкрепляет надежду сельчан на то, что голубое топливо скоро придет и в их дом.

Как сказал первый вице-премьер Дмитрий Медведев, курирующий ход этих работ, «программу газификации мы будем продолжать, поскольку она реально облегчает условия жизни многих людей». Он назвал национальный проект «Газификация России» социальным, и это действительно так, ведь его целью изначально стало не получение коммерческой выгоды, а повышение жизненного уровня сельчан и жителей районных центров. Но с другой стороны, по словам Медведева, «газификация стала серьезным стимулом развития аграрного и промышленного потенциала регионов». Инвесторы должны переоценить ситуацию в области. Люди перестанут уезжать из родных мест в поисках работы, некоторые, возможно, вернутся. Сельскохозяйственное производство, пришедшее было в упадок, должно восстановиться, сказал руководитель компаний «Ульяновскрегионгаз» Владимир Камеко на предновогодней пресс-конференции.

А сегодня, когда до нового года остались считанные дни и праздничная атмосфера располагает к воспоминаниям об уходящем в историю 2007-м, не грех вспомнить и некоторые счастливые моменты из жизни наших земляков, для которых пуск газа в их селения стал настоящим праздником.

Газовый факел запылал в Вешкайме Пришли холода, и жители рабочего поселка Вешкайма смогли по-настоящему оценить, какое это благо – газ. В торжественной обстановке произведен пуск газа.

Почетную миссию – зажечь факел, символизирующий осуществление давнишней мечты местных жителей, надежду на возрождение района – доверили выполнить ветерану войны и труда, старожилу района Борису Абрамову. Событие произошло 19 октября.

Десять лет вешкаймцы жили ожиданиями, и вот в 2006 году они узнали, что районный центр включен в программу газификации. Темпы строительства межпоселкового газопровода «Игнатовка-Вешкайма» превзошли все ожидания – четыре километра в месяц, а к началу холодов он был пущен в эксплуатацию.

1700 домовладений и четыре котельные поселка, получившие газовое топливо, – таков итог работы газовиков. По словам главы муниципального образования «Вешкаймский район» Николая Кочеткова, газ позволит не только повысить комфорт в домах, но максимально создаст условия для освоения новых производств.

Прощайте, «голландки»!

9 ноября газ пришел сразу в два населенных пункта области согласно план-графику синхронизации, согласованному газовиками и региональным руководством.

Дождались этого радостного момента жители села Алешкино Сенгилеевского района и Базарного Сызгана – районного центра.

Алешкино входит в состав сельского поселения, в котором живут 2460 человек. В другие села газ пришел незадолго до этого события, и в общей сложности 863 дома к нему уже подключены. Хороший район, красивые места, богатая природа, да жаль – уезжает народ за пределы области. Администрация поселения и района связывает с газификацией большие надежды: благоустроится быт людей, производство начнет развиваться, восстановятся заросшие лесом поля. Глядишь – люди станут возвращаться на свою малую родину.

На день пуска не все алешкинцы поломали привычные «голландки» – слишком долго ждали они прихода голубого топлива и еще не привыкли к мысли, что печка осталась в прошлом. Многим из них оказана материальная помощь из областного и районного бюджетов, от соцзащиты.

– В Алешкино провели десять с половиной километров газопрово да, на эти цели «Газпром» выделил 6,5 миллиона рублей, – рассказал Владимир Камеко. – Мы не сомневаемся ,что и другие объекты будут сданы в срок или даже с опережением графика.

И стар и млад пришли на «праздник газа». Среди них – жительница села, пенсионерка Нина Ильдейкина. Она вспоминает: – Когда мне было лет 12, мы с мамой запрягали корову, плелись с ней в лес и загружались кое-как дровами. Да и сейчас сколько проблем было с этими дровами!

Их еще раздобыть надо, потом распилить. Пенсионерам эта работа уже не под силу. Да и очень дорогое оно, печное отопление.

Теперь жизнь налаживается и у нас, будем ждать возвращения молодежи. Хочу передать от имени односельчан благодарность людям, которые столько сделали для того, чтобы в наши дома пришло тепло.

С этого дня практически 90 процентов населенных пунктов Сенгилеевского района – с газом, отметил Владимир Камеко. Остались пока негазифицированными два села – Артюшкино и Смородино. На следующий год придет и их черед.

Потеплело и в Базарном Сызгане Сейчас уже большинство жителей этого районного поселка живут в теплых квартирах, но во время пуска газа на их лицах еще сохранялось выражение недоверия.

Глава Базарносызганского поселения Владимир Дрондин считает приход в район газа поворотным моментом в истории поселка и жизни людей.

– В большинстве своем люди ждали и надеялись, – говорит Фрондин, – ведь нельзя все время жить на уровне прошлых веков. В поселке, несмотря на то, что у нас есть и многоэтажные дома, удобства отсутствовали. Теперь же многие поставили газовые плиты и колонки, обзавелись ваннами еще недавно об этом можно было только мечтать.

За счет инвестиций «Газпрома» в Базарном Сызгане проложено более 48 километров межпоселковых сетей – из Оськино Инзенского района в Базарный Сызган протянули газопровод. Произошел тот идеальный случай, когда одновременно закончены работы и внутри-, и межпоселковые.

Репьевка, Бектяшка, Бекетовка – разом Через два дня после пуска газа в Базарном Сызгане голубое топливо пришло сначала в Инзенский район, в деревню Репьевка, потом в два села – Бектяшка и Бекетовка – Сенгилеевского района.

В Русской Бектяшке газифицированы 182 дома, в Бекетовке 129.

– 2400 человек живут в Черемушкинском поселении, – рассказывает его глава Геннадий Губский, – в самой Репьевке – 600 человек. 23 из них получили денежную помощь при газификации.

Мы год ждали это событие. Чудо рождалось буквально на наших глазах, а нам все равно не верилось, пока не увидели, что газ на подходе. Кроме социальных и административных объектов, 136 домовладений и два многоквартирных дома изъявили желание обогреваться с помощью голубого топлива.

Газ в Барыше По этому случаю был дан фейерверк. Но сначала вечернее барышское небо озарилось светом традиционного газового факела, и люди зааплодировали. Звучала музыка, народ веселился от души – пел и плясал.

Сжатые сроки, по словам специалистов-газовиков, не единственная и не главная трудность подготовительных к пуску газа работ.

Сложность заключалась в необычном рельефе местности – пришлось преодолевать горы, овраги, леса, болота, грунтовые воды.

На следующий день газ дали жителям барышских сел Водорацк и Акшуат. Последнее особенно нуждалось в тепле, ведь здесь находятся два интерната – для престарелых людей и инвалидов.

На день пуска газа в Акшуате уже 20 домов были подключены к газопроводу, 75 – полностью готовы к этому. На сегодня люди успели привыкнуть к газовой плите и теплу, которое не надо самим поддерживать, несколько раз вставая ночью, чтобы подбросить поленец. Преимущества голубого топлива они уже смогли оценить.

своих сослуживцев, которые поделовому, в срок выполняют те планы и задачи, которые ставят перед ними «Газпром» и администрация области.

– В Сенгилеевском районе, сказал Владимир Николаевич, – мы в этом году заканчиваем работы по газификации. Останутся лишь села, куда несложно будет провести газ от основной магистрали она полностью готова. И нет сомнений, что голубое топливо дойдет до каждого жителя района.

Уже проложен 81 километр газопровода, непосредственно в Елауре – 25. Не обошлось без трудностей – в районе Елаура высокие грунтовые воды, но мы справились – профессионалам к сложностям не привыкать.

Отпраздновало и Новое Никулино 30 ноября газ дали и в это цильнинское село. Некоторые его жители успели ощутить преимущества нового топлива перед остальными видами еще до торжественной церемонии в честь этого события.

Тепло пришло не только в два десятка домовладений, но и на социальные объекты – в амбулаторию, здание администрации, столовую.

Запущены девять котельных. На следующий год запланировано ввести в эксплуатацию еще восемь.

Ждут своего часа жители соседних сел Карабаево, Устиренко, Тимофеевка. Газификация зависит от погодных условий, при температуре ниже 15 градусов невозможно работать с полиэтиленовыми трубами, а потому в перечисленных деревнях работы отложены до следующего года. Раньше здесь был совхоз-миллионер, сейчас хозяйства развалились. Но возрождение российских деревень, хочется верить, наступит. Подъем производства связывают с газификацией и жители Нового Никулина.

На родине Пластова помешали бобры В конце ноября газ пришел в Прислониху Карсунского района.

И как раз вовремя – холод добрался и до изб ее жителей.

С определенными трудностями столкнулись газовики и здесь. Рассказывает начальник ОКС ООО «Ульяновскрегионгаз» Алексей Кирсанов: – В Прислонихе произошел курьезный случай. Нам предстояло протянуть газопровод через небольшую речку, на берегах которой расположены колонии бобров. Через каждые двадцать метров построили они свои плотины, и вода поднялась.

Пришлось оборудование поднимать на полтора метра выше, чем предусмотрено проектом. А животных переселили в другое место.

*** Новый этап в жизни людей. Новые планы и, еще раз повторим, надежда, что наступит возрождение российской деревни. Ведь, по сути, на это и направлена газпромовская программа газификации российских регионов.

До начала осуществления проекта «Газпрома» Россия была газифицирована всего на 54%, при этом города в среднем на 61, а сельская местность – лишь на 36%.

В результате реализации программы уровень газификации в 2008 году повысится до 62%.

13 миллионов россиян получат доступ к природному газу, среди них и наши земляки.