В пензенской «коммуналке» создан любопытный прецедент: жители решили отказаться от такой формы управления многоквартирными домами, как товарищество собственников жилья (ТСЖ).

То, что Жилищный кодекс сырой и основные его идеи не адаптированы к реальности, почти никто не отрицает. Теоретически. На практике население продавливают под спорный ЖК. В Пензе, как следует из репортажа, опубликованного в «Российской газете», все-таки решились на официальном уровне назвать вещи своими именами: «Реформа ЖКХ зашла в тупик, коммунальщики не готовы работать в новых условиях».

Более того, жители Пензы «скорректировали» Жилищный кодекс, признав неприемлемой такую форму управления многоквартирными домами, как ТСЖ. Точнее, закон скорректировала сама жизнь. Поставщики энергетических и коммунальных ресурсов стали воспринимать ТСЖ как перекупщиков и выставлять им соответствующие счета. Власть жителей в этом противостоянии не поддержала. В итоге ТСЖ как одна из предложенных законом форм управления жильем оказалось невостребованным.

На сегодняшний день, сообщает собкор «РГ» в Пензе, горожане практически определились с выбором управляющих компаний. Большинство остановило свой выбор на привычных МУПах (то есть на муниципальных предприятиях). И это при том, что анализ работы этих структур дал аховый результат: 25 из 76 предприятий оказались убыточными.

То есть практика говорит о полном провале затеянной жилищной реформы. В Ульяновске, как и в Пензе (а скорее всего, как в целом по России), население предпочитает уклоняться от новшеств, которые предлагает ЖК, и тоскует по старым руганым-переруганным ЖЭКам. «Возрождение» ЖКХ под знаменами нового законодательства населению, видимо, представляется катастрофой почище привычного коммунального раздрая.