В Ульяновском музее современного искусства открылась выставка, соединившая два таланта # поэта Булата Окуджавы и художника Николая Дронникова.

Шесть лет назад Николай Дронников, поражая ульяновских работников культуры своей эмоциональностью, падал на колени перед картинами, выставленными в залах нашего Музея современного искусства. Теперь в одном из этих залов разместились его работы.

С Дронниковым ульяновские музейщики познакомились около 15 лет назад. Тогда Краеведческий музей разыскивал французских потомков Ивана Гончарова. С помощью заезжавших иногда в Ульяновск иностранцев давали в парижской русскоязычной газете «Русская мысль» объявления на этот счет. Одно из них и прочитал Николай Дронников. Или, если называть его на французский манер, Николас.

Николас Дронников – художник, в 70-х годах XX века уехавший из СССР за рубеж вслед за своей женой-француженкой.

Отъезд, по рассказам Дронникова, был для него возможностью раскрыть свой талант – сделать это в застойной Стране Советов он не мог. Поэтому, уезжая, он даже поклялся никогда не вступать снова на советскую землю.

Во Франции Дронников близко общался с российскими эмигрантами. В частности, дружил с Сашей Симоном – наследником рода Гончаровых, как раз разыскиваемым ульяновским музеем. Благодаря завязавшейся переписке между художником и музеем наследники русского писателя установили прочную связь с его родиной.

Дронников же нарушил данное когда-то обещание и в 2000 году приехал в Россию, чтобы открыть свою выставку и отметить 70-летие. На следующий год появился он и в Ульяновске – привез работы на выставку, проходившую в рамках проекта «Культурная столица».

Тогда-то он и поразил наших музейщиков, встав на колени перед картинами Ларионова и Гончаровой. Объяснил: «Это мои учителя!».

Во время того визита художника в Россию и появилась идея экспозиции, воплотившаяся теперь в жизнь. Живя во Франции, Дронников рисовал многих русских поэтов и музыкантов, живших там же или приезжавших на гастроли. В Москве в 2002 году прошла выставка его портретов Высоцкого, Галича и Окуджавы.

Ульяновск теперь может увидеть несколько десятков работ, запечатлевших Булата Окуджаву.

Дронников рисовал его много лет – с 1978 по 1995 года поэт часто приезжал в Париж. Со временем портреты становились все более точными, минималистичными и выразительными. Во многих работах художнику удалось передать не только внешний облик поэта, но и настроение выступлений, во время которых были сделаны наброски. К примеру, часть работ дополнена записанными наспех строчками Окуджавы. Именно их исполнял бард в тот момент.

В рамках выставки пройдут концерты авторской песни.

6 января в музее будет выступать Константин Николаев, 12 января – Евгений Белянин.

Начало концертов – в 15.00.