В правительстве области заговорили о необходимости уменьшения штата чиновников и, в частности, об уменьшении количества министерств. Между тем в начале этого года происходил обратный процесс: областное правительство министерствами только прирастало.

О необходимости уменьшения количества чиновников, работающих в обладминистрации, Сергей Морозов начал говорить, только придя на пост губернатора. Но пока происходило наоборот: в этом году была изменена структура областного правительства, в результате чего в нем появилось три новых министерства.

Видимо, к тому, чтобы обещания начали все-таки воплощаться в жизнь, губернатора подтолкнули сверху. Внесенные в этом году поправки в Бюджетный кодекс ограничили расходы на оплату труда региональных чиновников. В итоге обладминистрация, чтобы прожить на урезанные средства, заявил губернатор, будет избавляться от избыточного количества функций и чиновников. Первые кандидаты на сокращение уже названы – решено объединить министерство строительства и министерство топливно-энергетического и жилищнокоммунального комплексов. Не за горами, пообещал губернатор, еще несколько мероприятий по укрупнению министерств и передаче полномочий.