27 декабря Законодательное Собрание приняло сразу в двух чтениях нашумевший закон о ветеранах труда Ульяновской области.

Закон принят в обновленном виде и называется теперь «О звании «Ветеран труда Ульяновской области». Как и ожидалось, величина трудового стажа, необходимого для присвоения нового почетного звания, снижена. Напомним, в первоначальном варианте мужчинам требовалось проработать 45 лет, женщинам – 40.

Депутаты ЗС приняли этот внесенный губернатором законопроект в первом чтении в начале ноября, что вызвало поток возмущения от людей. Требования по стажу называли издевательскими и даже кощунственными.

В итоге власть от прежнего проекта отказалась совсем, разработав и приняв новый закон, который вступит в силу с 1 июля 2008 года. Согласно ему звание «Ветеран труда Ульяновской области» станут присваивать мужчинам, отработавшим не менее 40 лет, и женщинам, отработавшим не менее 35 лет, при условии, что не менее половины их трудовой деятельности прошло в Ульяновской области. В качестве материальной поддержки областным ветеранам предусмотрена ежемесячная денежная выплата в размере 300 рублей.

Будет ли эта сумма меняться, и когда? Кто еще может претендовать на звание, кроме обладателей необходимого трудового стажа? Об этих и других нюансах нового закона подробнее читайте в первом номере «СК» 2008 года.