Жалобы на холод в квартирах Ульяновска идут валом – и в органы власти, и в СМИ. География – весь город: дальнее и ближнее Засвияжье, Киндяковка, новый город, север и так далее. Температура в жилье опустилась, по информации авторов жалоб, до 14-15 градусов, а местами и до 12ти. То есть когда терпеть холод становится уже невозможно. Но на публичное обсуждение проблему власть старается не выносить.

Как выяснил «СК» из неофициальных источников, дело не в погоде. Она – обычная для наших широт.

Дело – в работе энергосистемы. В частности, в несоблюдении ею производственного регламента. При понижении температуры воздуха на улице должна повышаться температура теплоносителя на его выходе с ТЭЦ. По словам бывших работников ТЭЦ, при нынешних 25 градусах мороза по ночам предназначенная для отопления вода должна подаваться теплоэлектростанцией нагретой до 120-130 градусов. Сегодня же на выходе с ТЭЦ она, по данным информаторов «СК», едва достигает 80 градусов, до жилых домов доходит и того меньше, а на так называемой «обратке» не превышает местами 40 градусов. Итог – холод в квартирах.

Причин несоблюдения регламента на виду пока две. При резком похолодании предусмотрено введение ограничений в подаче газа на ТЭЦ.

Энергетики переходят в это время на сжигание заготовленного мазута, чего в Ульяновске не было сделано. Есть подозрения, что мазут в свое время просто не закупили. Второе – воду температурой выше 100 градусов можно подать в систему только при повышенном давлении, что энергетиками, скорее всего, не делается из страха вызвать разрывы давно состарившихся труб (менять их желания ни у кого, вероятно, нет – выжимают деньги из старых труб до тех пор, пока все не накроется медным тазом).

Иначе говоря, налицо сознательный недотоп. При том, что жители оплачивают отопление сполна. Недотоп должен по действующим правилам компенсироваться. Кто, когда и как это сделает? Контролирует ли ситуацию руководство области и Ульяновска? Куда уйдут деньги в случае, если их не вернут населению? И это только часть вопросов. Нынешняя зима, кстати, показала, что особых улучшений в работе тепловиков не произошло. В отопительный сезон2006-2007 в квартирах было тепло просто потому, что была аномально теплая зима.