Часть читателей «СК» добивается от нас публикации таблицы с тарифами на жилищно-коммунальные услуги на 2008 год, поскольку они не знают, сколько теперь будут платить.

Говорили по телефону, повторяем и здесь: опубликовать единую таблицу тарифов возможности теперь нет. Как в прошлые годы, больше не получится, поскольку раньше тарифы устанавливались централизованно руководством населенных пунктов (в Ульяновске – мэрией). Этот порядок действовать перестал, тарифы устанавливаются не пойми кем, то ли властью, то ли управляющими компаниями, то ли якобы самим населением на собраниях жильцов.

В итоге – тарифы могут отличаться даже в соседних домах. Получилась полная неразбериха, которая, видимо, устраивает власть, ту самую, за которую граждане голосуют на выборах.

Когда в одном из номеров мы привели некоторые цифры на 2008 год, в редакцию пошли звонки о том, что у них цифры другие. Мутная вода выгодна и власти, и коммунальщикам, которые подчас дерут с людей суммы просто от фонаря. Например, за 2007 год – по ценам 2008-го.

Беспокойство горожан понятно, но помочь с точными цифрами по каждому дому у газет возможности уже нет. Напоминаем только, что по Жилищному кодексу новые тарифы ведомства обязаны довести до жильцов в письменном виде за месяц до их введения, а первого числа каждого месяца доставлять в каждую квартиру квитанцию на оплату жилья и коммунальных услуг за предыдущий месяц. Не доставляют, значит, нарушают закон.

Советовать тут что-либо трудно.

Если вам не все равно, сколько с вас спросят за жилье, когда вы придете платить, добивайтесь доставки квитанции на дом. Жалуйтесь в жилищную инспекцию, депутату Гордумы или ЗС от вашего округа, в прокуратуру, в Центр защиты прав потребителей. Или не платите, наконец, пока не получите квитанцию в руки. И помните, власть населению тут больше не помощник она играет на стороне шкуродеров, плюнув на остальных людей.