Презентация во вторник книги «Симбирский-Ульяновский край в истории России» прошла не без казуса.

Мероприятие состоялось в Мемцентре и было торжественным. Участвовало руководство региона, при гласили ветеранов и вообще известных людей. Вел церемонию директор Мемцентра Валерий Перфилов, по правую руку от которого сидел губернатор Сергей Морозов, по левую глава ЗСО Борис Зотов. Спикер Собрания не зря был в президиуме, поскольку и инициатива издания книги, и воплощение этой инициативы в жизнь имеют к ЗСО прямое отношение. Все осуществлялось при поддержке Собрания, финансовая сторона при содействии облправительства, за что Зотов и поблагодарил прилюдно Морозова.

Потом были разные выступления. Из ветеранов слово предоставили бывшему председателю облисполкома Александру Большову.

Вот он малину то немного и под портил. Начал Александр Михайлович, как и принято, за здравие, за явив, что «это прекрасно, что Законодательное Собрание организует выпуск таких изданий». Дальше Большов сразу перешел к сути: «За дача наша не просто прочесть этот труд, но и сделать определенные выводы. Сопоставление разных периодов развития Симбирскойгу бернии и Ульяновской области по казывает, что никто не может так разрушить нашу страну и регион, как мы сами». Бывший предоблис полкома недоумевал: «Вместе со страной развивалась и экономика области, и вдруг обвал». И спраши вал: «Что это? Может быть, война вступила на нашу землю или при родные катаклизмы? Нет, мы сами разрушаем все».

Печальные выводы Александр Большов про иллюстрировал на примерах двух, хорошо знакомых ему по работе на посту главы облисполкома, сфер сельского хозяйства и легкой промышленности.

Агрокомплекс региона был одним из лучших в стране, сказал он. Сегодня сельское хозяйство разрушено и не восстанавливается, «а ведь по пахотным землям и качеству чернозема мы в России в расчете на душу населения были на первом месте». А что сотворили с легпромом? 30 процентов шерстяного сукна страны производилось в Ульяновской области…

Критика затягивалась, и Перфилов напомнил Большову о регламенте, но тот продолжал говорить. Вежливо, но твердо директор Мемцентра принял-таки меры к окончанию выступления экс-предоблисполкома. Этих бывших прямо хоть не приглашай никуда, мероприятие-то торжественное, почти предвыборное, они же – правду-матку резать. Постыдились бы. А книга, кстати, наверняка качественная. Работу по ее подготовке курировал сотрудник ЗСО, публицист Вячеслав Егоров – то, за что он берется, получается, как правило, хорошо.