Накануне Рождества весь Чердаклинский район был потрясен известием о страшной гибели сотрудника администрации поселка Станция Бряндино 54-летнего Александра Щетинина.

Его любили все

Еще в школе Александра Щетинина прозвали Лениным, в середине 60-х для мальчугана это была лучшая похвала. Учился Саша на одни пятерки и всегда был готов помочь одноклассникам. После школы без проблем поступил в пединститут, а, закончив его, вернулся в родное село работать учителем. Старшие сестры к тому времени обзавелись семьями и разъехались жить по большим городам. А Саша остался в деревне ухаживать за больной мамой. Несколько лет паренек был в доме за хозяйку: убирался, готовил, даже банки на зиму закатывал. Он очень тяжело перенес смерть мамы. Может, потому так и остался холостяком, что за всю жизнь не встретил второй такой же родной и чуткой женщины.

За честность, отзывчивость и добрый нрав Александра Щетинина любило и уважало все село – и когда он был директором школы, и когда стал председателем сельсовета. В последнее время Александр Павлович работал в сельской администрации всего лишь бухгалтером, но люди по-прежнему шли к нему за советом и помощью и никогда не получали отказа. Хорошо отзываются о нем и бывшие ученики, и соседи. Сестра не может сдержать слез, рассказывая, как накануне Рождества неизвестные подонки растерзали ее брата.

Икона предупредила

3 января Александр позвонил сестре в Ульяновск.

– Саша был расстроен, – вспоминает Мария Павловна, – сказал: «У меня икона сегодня упала. Знак, Маша, плохой. Представляешь, стояла-то ведь в серванте, далеко от края, а я домой из магазина пришел, смотрю – лежит на полу. Сердце у меня что-то не на месте. Вы уж там, в городе, поосторожнее…».

– Саша и перед гибелью все о нас беспокоился, – всхлипывает пожилая женщина. – О себе даже и не подумал. А на середине разговора он вдруг сказал, что к нему пришли, и попросил перезвонить. Но потом трубку уже не брал. А я не забеспокоилась даже, подумала, что у него телефон барахлит…

Зверское убийство

Александра нашли в Рождество. Соседка Раиса заметила, что уже третий день он не выходит из дома, и позвонила его сестре в Ульяновск.

– Соседка сказала: «Маша, приезжай, с Сашей что-то случилось», – вспоминает тот страшный звонок Мария Павловна. – У меня земля из-под ног ушла. Я сразу такси наняла и – в деревню…

Окоченевшее изуродованное тело брата Мария Павловна нашла в сенях родного дома. Руками мужчина тянулся к выходу, словно пытался позвать на помощь. Судя по повреждениям на теле, Александра пытали – видно, считали, что у него есть сбережения. У мужчины был сломан нос, перебит позвоночник, все пальцы изрезаны ножом, а лицо и тело просто почернели от синяков. Подонки перевернули весь дом, нашли остаток полученной зарплаты, заперли дверь на ключ и ушли, бросив умирающую жертву в сенях. Между тем Александр еще мог выжить! Для родных погибшего стало шоком известие, что смерть наступила не от истязаний, а от… холода. Соседи погибшего заявили, что не слышали ни криков о помощи, ни шума борьбы, хотя прежде не раз жаловались: мол, стены между квартирами такие тонкие, что они знают даже, в какое время Александр молится перед иконами.

Мотивы

Под Новый год Александр Щетинин получил зарплату и отпускные – около 25 тысяч рублей. Об этом знали многие: он вернул долги, дал денег взаймы односельчанке, и после этого еще осталась крупная сумма. Родственники уверены, что мужчину убили из-за этих денег, причем убийц надо искать среди знакомых – ведь Александр сам открыл им дверь.

– В последнее время Саша часто говорил: «Я тут, как на пороховой бочке», – рассказывает его знакомая Татьяна. – Почему – он не уточнял, но, возможно, из-за соседей. Есть тут семья, которая водкой торгует «паленой», к ним весь сброд ходит…

– Врагов у него не было, – уверена сестра погибшего, – да вы хоть у кого спросите. Бабки все осиротели без него! Они чуть что – сразу к нему. Кому письмо написать, кому бланк заполнить. Вся деревня скорбит. Я даже в магазин спокойно выйти не могу: местные, как меня увидят – обступят и рассказывают о Саше… до слез… Ну как можно было такого человека убить?.. В следственном отделе при Прокуратуре Чердаклинского района нам сообщили, что пока подозреваемых нет, а уголовное дело, вероятнее всего, заведут по статье «причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть», которая значительно мягче статьи «преднамеренное убийство», хотя смерть в первом случае намного мучительнее…

Село кипит

Больше всего односельчане погибшего боятся, что преступники не будут наказаны. Такое уже было. Год назад в селе кто-то насмерть забил молодого мужчину, и виновных не нашли. Селяне утверждают, что ни разу не видели своего участкового. Они не знают, куда обратиться с «криком души», поэтому письмо, адресованное прокурору Чердаклинского района, они отдали… журналистам «Молодежки». В нем люди просят во что бы то ни стало найти убийц Человека с большой буквы Александра Щетинина.

P.S, Александра хоронили 9 января. На небольшом сельском кладбище не хватило места всем желающим проститься с покойным. Приехало около двух сотен человек со всего района. Никто не мог понять: почему так страшно погиб такой светлый человек?..