Празднику Крещения Господня уже более 2000 лет. В этот день принято купаться в проруби и набирать воду, так как считается, что в это время вся вода становится святой.

Если соблюдать точность, то религиозный праздник с 18 на 19 января называется Святое Богоявление. В этот день в реке Иордан был крещен Иисус Христос, отсюда и появилось народное название праздника – Крещение. Как говорит Библия, когда Божий сын вошел в реку, голубь опустился на Иисуса Христа и прозвучал голос с небес: «Сей есть Сын мой возлюбленный, в Нем мое Благоволение».

В день Крещения принято освящать воду в Иордани (проруби, вырубленной в виде креста). Считается, что эта вода обладает целебными свойствами. После ее освящения люди могут наполнить ею сосуды, умыться и искупаться. Причем, несмотря на морозы, после купания никто не заболевает, потому что верующих согревает Божественная сила.

Если вы хотите искупаться в Иордани, чтобы смыть грехи -это напрасный труд. Грехи прощаются только на исповеди или при таинстве крещения. Тем не менее, купание в Крещение всегда благодатно и полезно. Если же вы решили окунуться в прорубь не из баловства, и обряд действительно для вас священный, ни в коем случае не пейте спиртного, даже 50 граммов для смелости. Во время религиозного обряда – а омовение в проруби является таковым -необходимо молиться, а пьяный человек молиться не может.

Невероятно, но факт

Если вы не попали к проруби, можно умыться и дома -обычной водопроводной водой, ведь в день Крещения освящается вся водная стихия в целом. Но по своему воздействию та вода, над которой читалась молитва, конечно же, гораздо сильнее.

Необычные свойства святой воды давно интересуют даже самых заядлых скептиков-ученых. Доказано, что такая вода меняет свою структуру и химический состав, и над разгадкой этого феномена бьются лучшие умы мира. Пока однозначного объяснения на сей счет нет. Но считается, что вода способна запоминать информацию. Получается, что, если в течение определенного времени передавать ей какую-то эмоцию, то вода воспринимает ее и энергетически насыщается. В Крещение все православные молятся, и практически во всех уголках мира совершается обряд освящения воды – такое одновременное таинство дает мощнейший положительный заряд, который вода хранит несколько месяцев.

Мнение врачей

Но при всех плюсах крещенского купания большинство людей все же не спешат прыгать в прорубь, боясь заболеть. А что думают по этому поводу врачи? По этому вопросу «Молодежке» дала комментарии врач общей практики Елизавета Сафонова:

– Честно говоря, у меня не было пациентов, заболевших после крещенского купания. Бывает, что человек поскользнулся и получил травму, или же был пьян – таких’ купальщиков к нам, действительно, привозят, но это, скорее, исключение. Тем не менее, несмотря на всю пользу зимнего купания, я бы не советовала лезть в воду человеку с любыми хроническими заболеваниями. Не испытывайте судьбу! Если уже чувствуете легкое недомогание или простуженность – в этом случае стоит воздержаться от процедуры.

Для тех, кто решился

Если вас не пугает мороз, и здоровье позволяет искупаться в проруби, то надо запомнить ряд неписаных правил:

Во-первых, нужно правильно выбрать место омовения. Прорубь должна быть не глубже полутора метров, с тщательно проверенным дном и обязательно с поручнями – чтобы было удобнее выходить из воды. Помимо священнослужителя, рядом с купелью должны находиться спасатели и медики, чтобы быстро оказать профессиональную помощь, если она понадобится.

Во-вторых, необходим настрой. Если вы будете бояться болезни – ее не избежать. Прислушайтесь к своему организму, настройте себя на хорошую волну, это придаст вам сил. Можно за несколько дней до купания в проруби дома устроить тренировку – начать с растирания, а закончить холодным душем.

Жесткого канона, как надо купаться на Крещение, нет. Но, как правило, купание представляет собой троекратное погружение в воду с головой. При этом необходимо перекреститься со словами «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!».

Как говорят те, кто купался, самое страшное – это пересилить себя и войти в воду. Лучше сделать это быстро – на медленное погружение нужна колоссальная сила воли. Ледяная вода сначала обжигает тело, но постепенно это ощущение проходит. Некоторые говорят, что она даже кажется горячей. При выходе будьте осторожны, голые ноги сильно скользят на льду.

Одеваться на морозе – не самое приятное, но не в этом случае. Тело в прямом смысле полыхает жаром, только слегка мерзнут подошвы ног. Так что утепляться лучше в максимально быстром темпе.

Что удивительно, вылезая из проруби, можно даже не вытираться – капельки воды моментально испаряются. А во всем теле наступает легкость и бодрость.

– После купания, – говорит журналист «МГ» Света Максимова, «морж» со стажем, – чувствуешь такой прилив сил, что кажется, будто взлететь можешь. Энергия так и плещет. И если, пока шел на прорубь, слегка подмерзал, то после тебе даже жарко становится. Я, кстати, каждый год купаюсь, но ни разу не слышала, чтобы кто-то заболел после крещенских купаний – наоборот, говорят, что потом весь год даже насморка не было.

ГДЕ ИСКУПАТЬСЯ

Иногда погода не позволяет совершать традиционный обряд. Как пояснил Павел Николаевич Пронин, главный государственный инспектор по маломерным судам по Ульяновской области, в этом году верующие смогут совершить омовение по всем правилам.

– В этом году толщина льда составляет около полутора метров, и опасений провала не вызывает. С 18 на 19 января все спасательные службы работают полным составом. Вместе с ними в местах массового купания будут дежурить машины «скорой помощи» и милиция.

Места организованного купания в г. Ульяновске (р. Свияга):

■ Район парка Прибрежный

• УЛГУ

• Автомеханический техникум

■ Ул. Шолмова

Помните: купание в случайном месте опасно для жизни!