20 января, в 16.00, в зале филармонии гостем любителей органной му зыки станет Владимир Хомяков, заслуженный артист России, лауреат международных конкур сов (на снимке).

Владимир Хомяков родился в 1960 году. Он выпускник Одесской консерватории. Еще в студенческие годы был приглашен работать солистом в ансамбль старинной музыки Одесской филармонии. Позднее совершенствовался на мастер-классах ведущих органистов Западной Европы.

Хомяков – не только музыкант-исполнитель.

В 1986 году он изучал искусство органостроения у главного органного мастера Домского концертного зала в Риге Гунара Далманиса. А в 1987 году участвовал в монтаже органа в Челябинской филармонии, где потом работал солистоморганистом и органным мастером. Музыкант ведет активную концертную деятельность, выступал в большинстве органных залов России, а также за рубежом. Владимир Хомяков – активный участник экспериментальных проектов. К ним относятся программы с ведущими российскими джазменами. В 2001 году Хомяков стал победителем Первого международного конкурса «Джаз и церковный орган» в Ганновере (Германия). Сегодня Хомяков – единственный российский органист, регулярно включающий в свои программы импровизационную музыку.

С 2006 года Хомяков работает органистом и главным хранителем органного комплекса Кафедрального собора в Калининграде.