Ульяновские власти одно время усиленно думали над тем, как наш регион мог бы заработать на бренде своего знаменитого земляка – Владимира Ульянова-Ленина. Была, например, идея захоронить у нас его тело, если Москва решит вдруг закрыть Мавзолей. Еще предлагалось объявить прием у себя всех памятников Ленину, ненужных в других местах России. А собрав их, создать в городе музей скульптур под открытым небом. Ни то, ни другое развития пока не нашло, тем временем заграница подсказала еще один способ заработка.

На днях глава местного совета регионального объединения Лангедок – Руссильон (юг Франции) Жорж Фреш заявил, что мечтает об установке в административном центре провинции, городке Монпелье, памятника Ленину. Господин Фреш присмотрел уже и саму скульптуру – семитонную фигуру Владимира Ильича, выставленную на продажу в американском городе Сиэтле. Нынешние владельцы монумента просят за него 200000 долларов. Жорж Фреш считает, что провинции эта сумма по карману, но, как сообщает РИА «Новости», оговорился, что вопрос о памятнике будет рассматриваться только после того, как местные власти начнут строительство скоростной автомагистрали между Монпелье и одним из городов региона. Дорога, дескать, населению крайне необходима, и делать сначала надо то, что полезно, а уж потом – памятники.

Мальчишка еще этот самый Жорж Фреш! Присмотрелся бы к примеру хоть ульяновских чиновников: буераки на дорогах вовсе не являются у нас помехой к установке все новых и новых скульптур. Апофеозом этого движения можно смело считать памятник блину в Сенгилее, где тысячи горожан уже несколько месяцев сидят даже без питьевой воды. Впрочем, это к слову. Речь же сейчас о том, что ленинских скульптур у нас много и, может быть, предложить что-нибудь дешевле, чем американцы – Жоржу Фрешу?