Руководство Ульяновской области грозится всерьез взяться за борьбу с алкоголизмом.

Перечень только первоочередных мер, направленных против зеленого змия, насчитывает с полсотни пунктов.

Началось все, как известно, с Постановления губернатора №777 от 17 декабря 2007 года, согласно которому с восьми вечера до восьми утра накладывался запрет на продажу крепкого алкоголя. Депутаты Ульяновской Гордумы пошли еще дальше, обратившись к главе региона с предложением наложить запрет на продажу алкоголя в торговых точках, находящихся рядом с промышленными предприятиями и культурными заведениями. Параллельно обсуждается вопрос законодательно ограничить продажу спиртных напитков в дни праздников и массовых гуляний.

И это далеко не все. О полном списке «сухих» мер в пятницу на специальной пресс-конференции рассказали «руководитель рабочей группы по профилактике алкоголизма», бывший региональный министр здравоохранения Татьяна Губарева и главный врач областной наркологической больницы Борис Песков. В перечне «первоочередных мер по профилактике алкоголизма на территории Ульяновской области на 20072008 годы» – несколько десятков пунктов от «совершенствования форм и методов наркологической помощи и социальной реабилитации лиц, страдающих алкогольной зависимостью» с «созданием выездной бригады врачей-наркологов для реабилитации» алкоголиков до «проведения Симбирского антиалкогольного конгресса «Во имя трезвости и жизни» и «проведения с организаторами свадебных торжеств «круглого стола» по пропаганде свадебных обрядов, исключающих чрезмерное употребление алкогольной продукции участниками обрядов».

Борьбу с зеленым змием, рассказала Татьяна Губарева, предполагается вести сразу по трем направлениям. Административно ограничивать доступность алкоголя, по-медицински помогать тем людям, кто уже страдает алкогольной зависимостью, а также профилактически вести антиалкогольную пропаганду.

Но начали с того, что попытались получить картину, в которой была бы отражена ситуация с алкоголем в регионе. Сделать это, признали чиновники, непросто. Утвержденных данных по потреблению алкоголя нет – удалось получить лишь приблизительные цифры за 11 месяцев прошлого года. За январьноябрь прошлого года каждый ульяновец, включая младенцев и стариков, выпил по 50 литров пива (64 миллиона литров) и 14,3 литра другого алкоголя (20 миллионов литров). 23 литра – подушевое употребление чистого алкоголя (включая пиво).

Данные касаются лишь легального алкоголя, проданного в магазинах, а сколько было выпито левой водки и настоек боярышника, вообще никто не знает. Есть, признала Губарева, откровенно «трезвые» районы. К примеру, по официальным данным, каждый базарносызганец в прошлом году выпил 2,3 литра алкоголя. Следовательно, остальные 12 литров – паленая водка и самогон. «И все это при том, – напомнила Татьяна Губарева, – что, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), употребляющая свыше восьми литров алкоголя на душу населения в год нация считается деградирующей». Вообще же полученные цифры позволяют сделать несколько выводов: Ульяновская область пьет очень много, и пьет большое количество именно крепкого алкоголя.

– В России ежегодно от злоупотребления алкоголем умирает 700 тысяч человек, – приводил цифры уже главный врач областной наркологической больницы. – В прошлом году только в Ульяновской области и только от отравления алкоголесодержащими жидкостями ушли из жизни 95 человек.

Опасны, по словам Бориса Пескова, и полюбившиеся любителям алкоголя аптекарские настойки боярышника, перца стручкового и тому подобное: «Настойку боярышника употребляют в лечебных целях по 15-30 капель за 30 минут до еды, питье флаконами оказывает серьезное воздействие на организм – идет нагрузка на слизистую желудка, весь желудочнокишечный тракт, сердечно-сосудистую систему, любителям такого напитка практически обеспечена тахикардия».

– Не стоит заблуждаться, – отметил Песков, – и по поводу пива. Литр хмельного напитка – это 50-75 граммов водки. Диагноз «пивной алкоголизм» в нашей больнице ставится уже три года.